Архитектура, скульптура

Что за арочки?

Афинский Акрополь.

увеличить

Акрополь – афинский Кремль – расположен в самом центре города на довольно высоком и крутом холме на природной известняковой скале высотой 156 м над уровнем моря, с плоской вершиной (270–155 м) . Поселение на этом месте существовало еще со времен неолита. В архаические времена здесь находилась резиденция местного царя – анакса. Тогда же Акрополь был впервые обнесен стеной из необработанного камня (XIII в. до Р. Х. ) – настолько мощной, что впоследствии появилась легенда о том, что ее строили великаны-киклопы, а сама стена получила название «киклопической» .

Афинский Акрополь является высшим проявлением гармонии архитектуры с природным объектом . Это грандиозная композиция идеально сбалансированных конструкций создает монументальный пейзаж уникальные по своей красоте состоящий из целой серии шедевров 5го века до нашей эры : Парфенона работы Фидия, Иктиноса и Калликрата ( 447-432 ); Пропилеи (437 - 432) , храм Ники Аптерос ( 448-407 ) и т. д.

Вид с северо-западной стороны.

С 1898г и по сей день, здесь проводятся масштабные реставрационные работы.

Сегодня афинский Акрополь – памятник исторического наследия, символ классической красоты архитектуры Древней Греции, сердце Афин. Кстати, в городе до сих пор запрещено строительство сооружений, способных закрыть собой вид на рукотворный памятник Периклу и Фидию.
Таня Танасова
Лучший ответ
Ася Жунусова Спасибо, Олька! А арочки от какого сооружения?)
Афинский Акрополь.