Архитектура, скульптура

Арочка красивая. Не подскажете, где?

,,saniyat ,,
Римская триумфальная арка 27 (датировки разнятся) года нашей эры, занесённая в список Мирового наследия ЮНЕСКО, город Оранж (Orange), департамент Воклюз (Vaucluse), Франция.
В Оранже сохранились грандиозные руины римского времени, занесённые в 1981 в список Всемирного наследия человечества. Триумфальная арка — один из самых колоссальных памятников такого рода.

Древнеримская арка Оранжа, построенная между 10 и 25 гг. н. э. при правлении Августа, признана одной из самых красивых и примечательных среди всех провинциальных триумфальных арок, дошедших до наших дней, сохранилась лучше всех триумфальных арок Галлии.

Арка, стоящая на древней дороге виа Агриппа, соединявшей Арль с Лионом. Воздвигнутая в 49 (?) году до н. э. в честь победы Юлия Цезаря, она затем получила посвящение Тиберию в 25 году до н. э.
Длиной 19 метров, высотой 18 и глубиной 8, она - одна из самых величественных римских арок, дошедших до нас.
Кессонные своды ее трех проемов орнаментированы розетками, а фасад увенчан тимпаном и аттиком. Ее богатое убранство отражало победы знаменитого второго легиона, ветераны которого стали основателями города. На аттике увековечена триумфальная война против галлов; по бокам тимпана помещены два барельефа с сюжетами из морского мира, на одной стороне - пленные в цепях и военные трофеи.
На арке изображены сцены боя, военные трофеи, группы закованных в цепи пленников и морские трофеи, всё восхваляет победу Цезаря в Массалии (Марселе) . Позже была добавлена надпись – посвящение Тиберию.

http://gooseberriesandwalnuts.blogspot.com/2010/02/day-trip-to-orange-and-roman-theatre.html
http://www.biancoloto.com/orange/orange.html
http://france.worlds.ru/articles/france_article_2194.shtml

РОБЕР ЮБЕР Триумфальная арка и амфитеатр в Оранже. Лувр.
Азам Азамов