Архитектура, скульптура
Что за арочка? Что за церковь там?

Приходская церковь Св. Эгидия (Pfarrkirche hl. Aegydius)
Средневековый готический храм Святого Эгидия (Pfarrkirche zum Hl. Ägidius) не раз перестраивали. До нашего времени сохранились фрагменты, оставшиеся после реконструкции 1425 года – крыльцо и фундамент башни. В 1705-28 гг. была возведена церковная башня с куполом и шпилем. В 1767-69 гг. церковь полностью реконструировали в барочном стиле. Своды храма были расписаны фресками работы Йозефа Вера, алтарь создавал Пауль Трогер.
В поселении Санкт-Гильген долгое время жили только земледельцы и рыбаки. С 1570 года храм Святого Эгидия стал центром викариатства, а в 1600 году в Санкт-Гильген из города Хюттенштейна перевели окружной суд. С этого времени население стало прирастать, а экономическая жизнь города – развиваться. Появилось собственное производство. В 1701 году Иоганном Эрнстом, графом Туном, был открыт стекольный завод архиепархии, но около 1820 года его закрыли. Местные рукодельницы научились плести искусное кружево на коклюшках. В местечке Фалькенштейн возле Санкт-Гильгена была построена церковь Фалькенштейн (Falkensteinkirche – Фалькенштейнкирхе) – она стала местом паломничества. Верующие пилигримы следовали к храму через Вольфгангзее и Санкт-Гильген.
В 1848 г. Франц Йозеф построил летнюю резиденцию в Бад Ишле – неподалёку от Санкт-Гильгена. С этого времени началось стремительное развитие городка, как популярного курортного места. На берегу Вольфгангзее одна за другой вырастали прекрасные виллы. Со всей Европы в Санкт-Гильген приезжали знатные люди, знаменитости, богемная публика. Город стал любимым местом отдыха немецкого канцлера Коля.
Санкт-Гильген - курортный городок, находящийся в 40 минутах езды от Зальцбурга, на берегу озера Вольфгангзее, с населением около 4 тыс. человек. Здесь великолепный пейзаж и очень чистый воздух. В Санкт-Гильгене предпочитают отдыхать те, кто хочет насладиться покоем и в то же время узнать что-то новое. Например, посетить дом, где родилась мать Моцарта, соборы в стиле барокко, на подъемнике подняться на высоту в 1521 метр, откуда открывается великолепный вид на Альпы.
Это излюбленное место отдыха бывшего немецкого канцлера Гельмута Коля. Здесь отдыхали в своё время знаменитый врач Теодор Бильрот и лауреат Нобелевской премии Карл фон Фриш. В этом городке уникальным образом сочетаются традиции и современность, многочисленные развлекательные центры и исторические достопримечательности. Одним из крупных событий в Санкт-Гильгене является ежегодный фестиваль на озёрах, проходящий обычно летом. Это большое событие для туристов и местного населения. В программу мероприятия входят театрализованные представления, водное шоу, детские развлечения.
Городок Санкт-Гильген является основным центром водного спорта в Австрии. Город расположен на берегу озера Вольфганг-Зее. И хотя это озеро расположено в горах, летом его воды достаточно хорошо прогреваются и достаточно комфортны для купания.
Курортный район Зальцкаммергут, куда входит и Санкт-Гильген, включён ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия.

джипег какой-та
католики