Архитектура, скульптура

Что за дырка? Почему замуровали? Когда снова можно будет залезть?

s.carpo
Вход в гробницу Тутанхамона. Эта единственная полностью сохранившаяся гробница.

Во всем мире начинают закрывать доступ туристов к мировым шедеврам архитектуры и природным памятникам.
Подобно капле воды, один турист – безобидное для окружающей среды явление. Но туристический поток, к сожалению, совсем другое дело. Ежедневное присутствие в помещении гробницы огромного количества туристов способствует изменению и резким перепадам влажности, что отрицательно сказывается на состоянии гробницы, вызывая ее разрушение.

По этой причине Египетские власти закрывают свои памятники решительно, без особых рассуждений. Один из таких памятников гробница Тутанхамона.

Гробница была обнаружена в 1922 году двумя англичанами - археологом лордом Карнарвоном и египтологом Говардом Картером - в Долине Царей практически в первозданном виде. В ней был обнаружен золотой саркофаг с мумией фараона Тутанхамона.

В СМИ появился ряд противоречивых заявлений о том, что гробницу Тутанхамона закрывают. Египет планирует закрыть гробницу знаменитого фараона.

С 2011 году доступ в гробницу полностью прекращен. Это вынужденное решение, но если своевременно не заняться реставрацией, уже через 100 лет уникальный памятник Древнего Египта может быть уничтожен.

На самом деле причина закрытия гробницы Тутанхамона — это реализация проекта по консервации памятника. Захи Хавасс опубликовал пресс-релиз, в которм сообщил, что Верховный совет по древностям совместно с институтом консервации Гетти — Getty Conservation Institute (GCI) осуществят проект по консервации гробницы знаменитого фараона. Проект планируется осуществить в пятилетний срок.

На стенах гробницы были замечены коричневые пятна, причина которых пока не выяснена, но ясно, что продолжение этого процесса может навсегда уничтожить уникальный памятник Древнего Египта.

Ещё одна цель проекта — достичь того, чтобы настенные росписи сохранялись в неизменном виде на протяжении многих лет. Этого институт Гетти планирует достичь после ряда химико-физических исследований. Кроме того, реставраторы думают над организацией современоой системы вентилирования гробницы — такой, которая бы была удобна туристам, и не приносила вреда росписям.

Чтобы не потерять своих туристов, власти Египта приняли решение создать точную копию погребальной комнаты фараона и поместить ее рядом с подлинной гробницей. Стоимость копии оценена в 10 миллионов долларов. Над ее созданием уже два года работают специалисты в пригороде Мадрида. Проект копии усыпальницы разработал инженер Эдам Лови. Он также является автором точной копии "Тайной вечери", после создания которой получил мировую известность и признание.

Планируется, что в ближайшие несколько месяцев работы над созданием копии будут завершены и погребальную комнату установят в Долине Царей. После этого только ученые и высокие гости страны смогут посетить оригинальную гробницу Тутанхамона. В будущем планируется создание копий погребальных комнат фараона Рамзеса II и его супруги царицы Нефертити, гробницы которых в настоящее время можно посетить только по разрешению властей Египта.

Это долгосрочный проект, окончательно еще не утвержденный", - цитирует Захи Хавасса Discovery.com.

Оригинальные гробницы останутся открытыми для туристов, готовых заплатить высокую стоимость за их посещение - $8,5 тысячи.

http://tourism.tut.by/cgi-bin/news.cgi?id=3319
http://www.djurenko.com/misli/tourizm/king.html
http://v-grina.livejournal.com/66750.html
http://offtop.ru/castles/v7_14250_2.php
Светлана Мищанкевич
Лучший ответ
Замуровали потому, что в неё уже залезли до упора.
Залезть можно будет тогда, когда вылезут замурованные.
Настя )))
вход в ад.
демона замуровали