Архитектура, скульптура

Что за здание на картинке?

Что это за здание, где находится, для чего служило? если не знаете, то не пишите.
Старая мельница "в Протвино"

Находится на самом деле в деревне Юрятино. Но, поскольку этот населенный пункт мало известен, чаще называют постройку мельницей в Протвино.
Построена мельница было купцом Красавиным в 1896 году (по другим данным – 1891), проживающим в деревне Некрасовке, позже он продал строение купцу Боброву. На мельнице мололи муку, рушили крупу, чесали шерсть, валяли сукно. Объем производства для тех времен был колоссальный. Зерно для мельницы скупали со всего уезда. Большое здание включало в себя складские помещения для сырья (зерна) , готовой продукции (муки) , в здании также жила большая семья купца, рабочие. Плюс кабинеты, спальни, гостиные, приемные залы, кабинеты для переговоров и так далее.

Мельница представляет собой типичный образчик так называемого «кирпичного стиля» , суть которого сводится к отказу от лепного архитектурного декора в пользу более рационального кирпичного.

Внутри, конечно, состояние здание весьма и весьма плачевное, если не сказать больше. И не пыль ушедших веков тому виной. Мельница исправно функционировала по профилю вплоть до самой Великой Отечественной Войны, в годы которой была и стратегическим командным пунктом, и складом, и госпиталем.

Не единожды переходя из рук в руки, здание подвергалось минометному обстрелу и беспощадному штурму. С 1944 г. Мельница приобрела новый незавидный статус, который, к сожалению, сохраняется и в наши дни.

Примечательно, что даже после разгромного шествия германской военной машины по бескрайним просторам нашей родины, механизмы на мельнице продолжали исправно функционировать. «Верхнебойное» водяное колесо (приводится в движение нисходящим потоком воды) продолжало работать, приводя в движение механизмы генератора…

В наши дни от некогда серьезного гидротехнического сооружения сохранились лишь скудные останки плотины, более напоминающие знаменитые поморские пристани в Карелии, на Белом море и Онежском озере.

Наверное, когда-то мельница выглядела вот так, величаво и помпезно, более напоминая дворец, нежели здание производственного назначения.

http://alxlav.livejournal.com/1640.html
http://protvino-gorizont.ru/2011/melnica-v-protvino-istoriya/#more-265
http://www.turist40.ru/forum/index.php?topic=70.0
!....dozzza С4Asтья....!
Лучший ответ
Георгий Береговой Браво, Каменев!
Старая мельница в Протвино

Erlan Usenov