Где находятся в Петербурге первые скульптурные изображения Афины?
Петропавловская крепость — начало города. Иоанновский мост ведет к Петровским воротам крепости. В нишах ворот по обе стороны от арки стоят две скульптуры. Это Афина Полиада (Городская) и Афина Паллада (Воительница) . Здесь они с 1714 года, когда существовавшие прежде деревянные ворота были заменены каменными. Сооружены новые ворота были по проекту Доме-нико Трезини.
Скульптуры Афины, богини мудрости и справедливой войны, в двух ее обличьях, выполнены также по рисункам Доменико Трезини.
Афина считалась покровительницей многих городских ремесел, защитницей мирной жизни. Она научила мужчин строить корабли и колесницы, усмирять диких коней и быков, а женщин — ткать и прясть. Она покровительствовала художникам. В этом облике и представлена Афина Полиада слева (если стоять лицом к воротам со стороны Иоанновского моста) . Она в длинном свободном одеянии, повернув голову, всматривается в круглое зеркальце, которое держит в руке. Для чего ей это зеркальце? Нет, не для того, чтобы рассматривать свое лицо, а, скорее всего, для того, чтобы видеть корабли нецриятеля, если они
будут подплывать к крепости. Ведь зеркальце ее направлено в сторону Невы. В другой руке Полиада держит змею, знак мудрости.
На боевом шлеме другой Афины — Паллады — примостилась ящерица, напоминающая тритона. Это саламандра, обитающая у водоемов. По преданию, саламандра весьма живуча, она ни в огне не горит, ни в воде не тонет. Афина-воительница предстает во всем своем боевом облачении. Такой она вышла прямо из головы Зевса, которую по его просьбе расколол своим молотом бог-кузнец Гефест. Однако, если внимательно присмотреться, то в боевом облачении Афины есть некоторое отличие от традиционных ее изображений. В задачу Трезини не входило слепое копирование античных образцов. Он решил одеть воительницу в кольчугу, а вместо совы или сфинкса, часто сопровождающих богиню мудрости, нашел ей другую спутницу — саламандру.
В здании Адмиралтейства: Из внутренних помещений, сохранившихся в первоначальном виде, в настоящее время можно видеть, в первую очередь, вестибюль с широкой, расходящейся лестницей, ведущей на второй этаж. У подножия лестницы с двух сторон - большие статуи Геракла и Афины-Паллады, выполненные И. И. Теребеневым.
Еще в Петергофе и в Эрмитаже.
Архитектура, скульптура
Где в СПБ скульптуры: Афина-Паллада, Геракл (АДРЕСА)!!!
спасибо