Церковная свеча предназначается не для одного только освещения. Если бы она назначалась только для одного освещения храмов, то и употреблялась бы только во время вечернего богослужения; между тем мы видим, что она употребляется при каждом богослужении и употребляется в тем большем количестве, чем торжественнее богослужение. Из этого видно, что она, помимо назначения освещать, имеет у себя другое назначение - выражать наши разнообразные душевные состояния. Она есть, таким образом, то же, что жертва.
Да, эта жертва бедна, скудна, мала, как капля в море. Но из этих малых капель слагаются великие дожди, текут ручьи и потоки, питаются большие реки и озера. Из этих капельных народных жертв в последнее время слагается почти всецело все благосостояние церковное на святой Руси. Вот поставленная перед иконой свечка тут же сгорит наполовину, услаждая своим чистым, кротким светом смиренную душу жертвоприносящего. Вторая половина ее осветит храм Господень завтра в будний день, когда молитва за весь мир будет приноситься в отсутствие народа, отшедшего на житейское свое делание. Из огарков слагаются большие свечи, горящие за престолом, перед главными местными иконами иконостаса или в паникадилах, веселящие зрение, услаждающие сердце молящегося народа по праздникам и торжествам.
Архитектура, скульптура
Откуда пришел на Русь обычай ставить в храмах свечи?
Есть в Ленинградской области храмы, где не жгут свечи . То есть на улице есть специальное место для свечей разных и поминальных и простых, а в храме иконы и позолота портятся, храм архитектора знаменитого, чистый и светлый и без свечей .
Думается от первых христиан, которые подвергались гонениям и были вынуждены собираться тайно ночью или в катакомбах. Ну и свечи зажигали. ..плюс свеча символ веры. Свечи не только в христианских храмах жгут - в буддистких тоже. . .и в иудаистких
Похожие вопросы
- Тихо, уютно кое-где на Руси... А что за храм?
- Тихо, уютно кое-где на Руси... А что за храм?
- Какие храмы были построены 14-15 веках на Руси...
- Храмы на Руси 9-11 века
- В чём секрет лёгкости купола храма св. Софии в Константинополе? и Откуда в Византию пришла мозаика?
- Почему в основании самых древних храмов Руси лежала дерево?
- Почему храм покрова на Нерли вызывает ассоциацию со свечой?
- Какое значение на Руси имело строительство соборов? Только ли как духовные храмы или как украшение?
- Русь настоящая. Храм настоящий. Кто зодчий? Где?
- Откуда взялись каменные бабы на Руси? Их назначение и роль для нашей культуры.