Архитектура, скульптура

Пизанская?

Ни
Николай
Богородице-Рождественский храм.
Перевлес Старожиловского района Рязанской области.

Перевлес и многие окрестные селения были центром предпринимательства. Еще во времена Петра I, разведав, что места здесь богаты рудой, многие помещики потянулись в эти края. Перевлес же стал основой для развития этого края. Владельцем этого села был помещик И. И. Барыков. С его помощью и был построен в 1824-1839 годах грандиозный Богородице-Рождественский храм с гигантской колокольней. (Существует и вторая дата постройки – 1832 год) . В 1839 году храм был освящен.

Архитектура его настолько необычна что, увидев с дороги, просто захватывает дух.

Перед нами произведение позднего классицизма с элементами ампира, произведение незаурядное не только по своей величине, но и архитектурному качеству.

Сам храм представляет традиционную композицию «ротонда на четверике» , осложненную портиками с севера и юга, но с полукруглой апсидой, колоннада которой вместе с колоннадой портиков образует своеобразный периптер.

Ротонда Рождественской церкви очень высокая, прорезана множеством оконных проемов, со сдвоенными полуколоннадами между ними. При взгляде на храм с юга или северо-востока все его колонны – портиков, апсиды и ротонды – образуют мощную систему ритмических вертикалей, к которым присоединяются колонны колокольни.

Такое поистине «органное звучание» колоннад делает Рождественскую церковь уникальной.

Но особо в этом храме привлекает, конечно, колокольня.

Она как будто упирается в небо. На ее нижнем четверике водружены пять постепенно уменьшающихся по высоте и в диаметре цилиндров, верхний из которых перекрыт полусферическим куполом и увенчан фонарем с маленькой главкой.

Сейчас, к огромному сожалению, храм разрушается.

В трапезной обвалилась одна колонна, дали трещины все другие. Красота и необычность этого храма теряется с каждым днем.

Мало кто заинтересован в восстановлении, а значит остается только не упустить те мгновения, когда этот храм может еще порадовать глаз своих посетителей.

Алмаз Жумадилов
Лучший ответ
Николай Спасибо, Наташа! Ответ отличный и памятник, действительно, удивительный!
она должна быть наклонной-падающей
Николай так ведь наклонена вроде бы?
Надежда Зубова мне почему-то кажется в школьных учебниках в другую сторону, к сожалению в реальной действительности не приходилось её видеть
Конечно, нет! Абсолютно непохожа.