Архитектура, скульптура

(Сведения о КУПОЛАХ ХРАМА КИРИЛА И МЕФОДИЯ В САМАРЕ) крестово купольная система храма кирилла и мефодия в самаре.

Что обозначает каждый купол, (в честь кого он возведен если это так)
Ainura Atanalieva
Храм Кирилла и Мефодия - одним из крупнейших в Среднем Поволжье и единственный в России, освященный в честь Кирилла и Мефодия, расположен в городе Самара по адресу: Барбошина поляна, улица Ново-Садовая, 260. Решение воздвигнуть один из самых высоких и вместительных храмов города появилась в 90-х годах XX столетия. В 1994 году архитекторами Валентином Пастушенко и Виталием Самогоровым был разработан проект храма. В его основу была положена характерная для русского православного зодчества крестово-купольная система. Внешний облик здания был выполнен в стиле неоклассицизма с применением дорического ордера.

В 2000 году основные работы по возведению храма были завершены. 12 февраля этого же года состоялось торжественное поднятие основного купола весом в 40 тонн, а 19 февраля купол установили на отведенное для него место. Храм впечатляет своими размерами: его высота вместе с крестом составляет 57 метров, а колокольни - 73 метра. Храм вмещает практически 3 тысячи человек и лишь немногим уступает храму Христа Спасителя в Москве.

6 февраля 2000 г. , около полудня. Множество людей собралось возле строящегося храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Ныне должно состояться долгожданное событие - первый, пока что не самый большой купол увенчает одну из пяти глав крупнейшего в Поволжье собора.

Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий освятил купол, и массы народа отхлынули вспять, освобождая место для работы мощного подъемного крана.

11 февраля при большом стечении народа еще один купол был освящен Высокопреосвященнейшим Владыкой Сергием и воздвигнут на другую башенку.

12 февраля, когда наступил черед вознестись и увенчать храм главному, самому большому куполу.

Купол поистине огромен: диаметр его 14 метров. Внутри него вполне разместился бы небольшой храм.. .На главной башне собора под основание купола уложено мощное бетонное кольцо.

«Храм святых Кирилла и Мефодия»

http://sobory.ru/article/index.html?object=08591
http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=30&article=5509
http://palomniki.su/countries/ru/g19/samara/sobor-km.htm
http://alekseev.psati.ru/big/chram/kim/kim.html
http://oblast63.ru/pravoslavie/2011/06/23/cirmef/

Храм Кирилла и Мефодия будет одним из крупнейших в Среднем Поволжье и единственным в России храмом, освященным в честь Кирилла и Мефодия.
Лидия Пустогова