Архитектура, скульптура
Купол храма где-то с краю, какого, где?

Спасо-Преображенский кафедральный собор. Пермь, Россия.

Спасо-Преображенский собор - это бывший главный собор Пермской епархии в XIX веке. История собора уходит в глубокое прошлое, и начинается еще в XVI веке, когда Аникой Строгановым основывается Пыскорский мужской монастырь. Этот монастырь был одним из самых богатых на Урале, в нем находилось несколько святынь. К середине XVIII века монастырь обеднел, и его состояние оставляло желать лучшего. Вместе с указом об образовании Пермского наместничества, Екатерина II подписала указ о переводе Пыскорского монастыря в Пермь. С этого времени начинается история пермского Спасо-Преображенского собора, которому будет суждено стать центром православия в Пермской губернии.

Кафедральный Спасо-Преображенский собор Перми стал центральным зданием ансамбля мужского Спасо-Преображенского монастыря. В него также входили архиерейский дом, духовная семинария, консистория и целый ряд других построек. Только на одну разработку, согласование и поиск финансирования строительства кафедрального собора ушло почти 10 лет – с 1789 по 1798 год. Непосредственно строительство собора начинается в 1798 году. Авторами соборами называют столичного архитектора М. Ф. Казакова и пермского Г. Х. Паульсена.

Спасо-Преображенский собор неоднократно подвергался реконструкции. Первая перестройка прошла в 1852 году, когда губернский архитектор Г. П. Летучий соединил в единый комплекс архиерейский дом, колокольню и сам собор. В этом виде кафедральный собор дошел до наших дней. В 1931 году здание Спасо-Преображенского собора передают для размещения пермской художественной галереи, которая размещается здесь с 1932 года. В 1958-1959 годах в здании кафедрального собора провели реконструкцию, придав собору 3-х этажной деление. Тогда же на 3 этаж переезжает знаменитая экспозиция пермской деревянной скульптуры.

В настоящее время здесь размещена Пермская художественная галерея. Комплекс Спасо-Преображенского кафедрального собора имеет большой духовное и эстетическое значение для Перми. Неслучайно, именно изображение колокольни собора является одним из характерных символов города. Сама собор – не только самое высокое дореволюционное здание Перми. Это духовный центр Перми и Пермского края. На архиерейском кладбище перед собором были похоронены многие видные деятели Перми. В настоящее время идет процесс реконструкции Спасо-Преображенского собора и передача его под юрисдикцию Русской Православной Церкви. В 2008 году часть архиерейского дома было отдано под церковные нужды. Теперь здесь в южной части здания находится храм святого Митрофана Воронежского с самым большим в Пермской митрополии магазином икон, православных книг и другой церковной утвари.
В 2010 году была освящена колокольня собора, и на неё водрузили крест. По взаимной договорённости, Пермская государственная художественная галерея обещала до 2016 года полностью освободить здание собора, переместив все свои музейные экспонаты в здание бывшего ракетного училища