Архитектура, скульптура

Назовите тип построения романских зданий

Толстые, высокие стены, из камня, окна бойницы, глухие увесистые ворота. Построение на возвышенности, вокруг рва с водой, подъемный мост. Огромный внутренний дворик. Дозорные площадки, башни (сверху по краю стены, по периметру).
Анна Мачавариани (Юрченко)
Лучший ответ
Романской обычно называют западноевропейскую архитектуру XI-XIII вв. , поскольку она наследовала некоторые черты архитектуры и отдельные строительные приемы римлян, а также была наиболее распространена у романских народов, И то, и другое условно, так как рассматриваемый период далеко выходит за рамки указанных признаков и представляет собой яркое и самобытное явление, практически распространившееся на архитектуру всех стран Западной Европы. Это исторический стиль зрелого средневековья, характеризующийся общностью типов зданий, их конструктивных приемов и выразительных средств. Собственно романскому периоду (XI-XIII вв. ) предшествовал довольно длительный период архитектуры раннего средневековья (V- Х вв.) .
Архитектура раннего средневековья несет на себе следы общего относительного застоя в развитии экономики и культуры западноевропейских стран. Строительные достижения древних римлян были в значительной мере утеряны, уровень строительной техники снизился. С развитием феодальных отношений постепенно складываются новые типы укрепленного жилища феодалов, монастырские комплексы и развивается культовое строительство, в котором встречаются как центрический тип композиции (главным образом-баптистерии) , так и базиликальный. Ведущее место в формировании западного средневекового храма занимает базилика) .

Своими истоками средневековая базилика уходит в позднеримскую архитектуру, когда начал складываться тип раннехристианского храма. Среди них построенная Константином базилика св. Петра в Риме, 330 г. , и ряд последовавших за ней храмов в Риме и других городах (базилика св, Павла в Риме, IV-V вв. ; базилика св. Аполинария в Равенне, VI в. , и др.) . Они представляли собой фронтально-осевую композицию с вытянутым по основной оси пространством, разделенным двумя или четырьмя рядами колонн на три - пять нефов) . Средний был значительно шире и выше остальных и освещался сквозь окна, устроенные в верхней части стен. Ряды опор, разделяющие нефы, обычно делались в виде аркад) на колоннах, пролеты между опорами имели плоские перекрытия по дереванным балкам, в основном нефе подвешиваемым к деревянным фермам. В глубине среднего нефа, где устанавливался алтарь) , делалась апсида) , а для расширения предалтарного пространства, предназначенного для духовенства, часто устраивался поперечный неф - трансепт) . Перед зданием иногда устраивался окруженный галереями двор - атриум) , посреди которого стояла чаша для обряда крещения.

В дальнейшем развитии этот тип базилики совершенствовался путем увеличения площади для алтаря и перед алтарем, а также появлением перед основным залом дополнительного помещения - нартекса) , куда допускались "оглашенные", т. е. люди, еще не принявшие христианства. Иногда в крупных храмах боковые нефы делились на два яруса) . Устройство второго яруса давало возможность увеличить вместимость храма. Так, к XI в. сложилась традиционная схема базилики с планом в форме латинского креста (с одной удлиненной ветвью) , с трансептом) и тремя апсидами) , из которых центральная увеличена. Западный конец церкви, где помещался вход для мирян, обычно фланкировался двумя башнями, поскольку помимо своих основных функций храмы часто имели и важное оборонное значение. Позднее в некоторых храмах над средокрестием) (местом пересечения среднего нефа и трансепта) возводился купол или конусообразный шатер. Наряду с базиликальными строились и так называемые зальные храмы, в которых, в отличие от базилики, средний неф не имел значительного превышения над боковыми.
Victory Crowley
полуциркульные арки, цилиндрические и крестовые своды. Романский стиль суровый и тяжёлый. Отличается оборонительным, крепостным характером: массивные стены, узкие окна, высокие башни.