Сульфат меди ("зеленая патина")
Применяется на:
Медь, латунь и бронза (разница в результатах небольшая) . Используйте этот химикат, когда необходимо получить зеленый цвет, но изделие нельзя нагревать.
Цвета:
Бледно-зеленый. Пятнистый, неравномерный зеленый цвет. В результате патинирования этим составом получается довольно толстый и непрозрачный слой, так что текстура поверхности часто теряется.
Инструкции:
Проведя множество экспериментов, я выяснила, что имеющиеся в продаже готовые растворы «зеленой патины» более эффективны, чем чистый сульфат меди. В промышленных растворах, похоже, присутствует «секретный ингредиент» , и растворы разных производителей имеют свои особенности. В целом, этот процесс протекает лучше, если подлежащее окрашиванию изделие было обезжирено и ошкурено так, чтобы создать слегка шероховатую поверхность. Окуните, нанесите кисточкой или набрызгайте раствор тонкими слоями. Полностью высушивайте каждый слой перед нанесением следующего. При работе с некоторыми растворами, высушивание на солнце способствует получению лучшего цвета. По достижению желаемого цвета, оставьте изделие для просушки на пару дней перед окончательной обработкой.
Примечания:
Одним из существенных недостатков этой патины является склонность к отслоению. Поэтому она не слишком подходит для ювелирных изделий и предметов, к которым будут часто прикасаться. Если это начнет происходить во время патинирования, смахните кистью то, что отслоится, и продолжите окрашивание.
Окончательная обработка:
После полной просушки изделия, аккуратно обработайте воском или матовым акриловым спреем. Если патина склонна к отслоению, то обработать ее воском будет трудно. Акриловый спрей поможет приклеить слабо держащиеся кусочки, но такая поверхность потребует аккуратного обращения.
Архитектура, скульптура
Уважаемые скульпторы, поделитесь пожалуйста технологией. Как наносить зеленую патину на бронзовую скульптуру?