Архитектура, скульптура

Что за ФОНТАН? Где находится ?

Неаполь
(Fontana del Nettuno)
Площадь Джованни Бовио представляет собой шумный перекресток трех улиц. В центре площади находится фонтан Нептуна с трезубцем и морскими чудовищами работы архитектора Доменико Фонтана (XVII в.) . Особенно хороши львы с гербами, добавленные К. Фанциго к первоначальному проекту.

Фонтан Нептуна был построен в середине 17 века архитектором Доменико Фонтана .

Фонтан Нептуна – это безусловно самый красивый фонтан Неаполя и один из самых прекрасных фонтанов мира. Первоначально был построен зодчим д'Аурия по заказу вице-короля Энрико Гуцмана, графа Оливареса, и украшал в течение тридцати лет место, находящееся напротив Арсенала, пока не стало недоставать снабжение водой. Это определило в 1622 г. , по желанию герцога д'Альба, его перемещение на площадь Королевского дворца. Такое урегулирование вопроса все же было посчитано несоответствующим, поскольку фонтан, хоть и великолепный, препятствовал проведению традиционных народных праздников; в 1637 г. был тогда перевезен на открытое место при Замке дель Ово. Эта зона также не оказалась счастливым решением, поскольку в случае наступлений на крепость и на морской город фонтан был бы неизбежно уничтожен. Вплоть до 1900 г. фонтан находился по распоряжению герцога ди Медина на площади делле Корредже, а впоследствии муниципалитет решил, что фонтан лучше бы фигурировал на площади Биржа (пьяцца Дж. Бовио) . В настоящий момент перенесен отсюда на виа Медина в связи с проходящими работами по строительству метро.

Своими лапами львы поддерживают щиты с гербами города, а из их пасти льется вода в бассейн, окружающий фонтан. Вода льется также из двух морских чудовищ, стекая в центральную чашу фонтана, в центре которой установлен пьедестал в виде рифа. На рифе стоят две нимфы и два сатира, поддерживающие большое блюдо со статуей Нептуна, выполненной Микеланджело Наккерино. На краях чаши помещены четыре обнаженные фигуры, сидящие верхом на тритонах.

=====
Неаполь расположился на берегу залива полукруглой конфигурации, образованного вулканической активностью Флегрейских Полей и Везувия. Территория современного города была впервые колонизирована в VII веке до н. э. выходцами из Родоса. Тогда поселение называлось Парпенопея или Палеополис. Это был важнейший очаг греческой культуры в так называемой Великой Греции - эллинизированной Южной Италии. К востоку от первоначального городского центра, находившегося в районе Кастель дель Ово в V веке до н. э. сложился "новый город" - Неаполис, - основанный греками с Эвбеи.

Почти каждая эпоха оставила след в облике Неаполя. Античные руины есть в окрестностях города - археологические зоны Байя, Кума, Поццуоли, а также в уникальных музеях под открытым небом - Помпеях и Геркулануме. В самом городе щедро представлены памятники более поздних исторических периодов: Неаполь, наряду с Флоренцией, Венецией и Римом, входит в число самых знаменитых и часто посещаемых городов Италии.
фонтан Нептуна

Диана Диана
Лучший ответ
Мария Баляева Лика- БЛАГОДАРЮ за ИНТЕРЕСНЫЙ ответ !!!
Фонтан Нептуна. Неаполь
Неаполь. Площадь Джованни Бовио
Ra
Raihan
Raihan Фонтан Нептуна архитектора Доминико Фонтана
фонтан в Неаполе