Архитектура, скульптура

Интересный фонтан. Где находится?

Сергей Савоник
Grand army plaza - Pulitzer fountain

Большая армейская площадь > Пулитцеровский фонтан

История

Этот впечатляющий декоративный фонтан высотой 22 фута на Большой Армии Манхэттена был спроектирован скульптором Карлом Биттером (1867-1915) и архитектором Томасом Гастингсом (1860-1929) из известной нью-йоркской архитектурной фирмы Carrère and Hastings. Орацио Пиччирилли из семьи братьев Бронксов итальянского происхождения, известной своей исключительной скульптурной резьбой, создал декоративные элементы, украшающие многоуровневый гранитный фонтан.

Фонтан был подарен издателем Джозефом Пулитцером (1847–1911), который завещал фонды для постройки фонтана. Пулитцер, родившийся в Венгрии, переехал в Нью-Йорк в 1883 году, после того, как стал владельцем « Нью-Йорк Уорлд» , сенсационного и наполненного сплетнями таблоида, который, наряду с « Нью-Йоркским журналом» Уильяма Рэндольфа Херста, ознаменовал начало эры желтой журналистики в Соединенных Штатах. Состояния. Он также помог учредить Пулитцеровскую премию, престижную премию, ежегодно вручаемую различным журналистам, писателям и композиторам.

В течение многих лет скульптор Биттер имел видение превращения площади Великой армии в общественное пространство, похожее на парижскую площадь Согласия. Работая с архитектором Гастингсом, Биттер разработал фонтан как проект, ориентированный на конкретный объект, который дополнял близлежащий памятник Шермана (1903 г.), создавая хорошо продуманную композицию для площади. Фонтан увенчан бронзовой аллегорической фигурой Помоны, богини изобилия, которая видна держит корзину с фруктами. Скульптор Биттер погиб в автомобильной аварии во время работы над фигурой, и его завершили его помощник, будущий хранитель памятников Парков Карл Группе, а также Исидор Конти. Фонтан был посвящен в 1916 году.

Первоначальный фонтан из известняка был впервые отреставрирован в 1948 году, а в 1970 году 12-футовый центральный бассейн был заменен гранитным бассейном. К 1980-м годам он перестал функционировать должным образом и был реабилитирован в рамках проекта стоимостью 3,7 млн. Долларов, совместными усилиями Центральный парк охраны природы и близлежащие владельцы бизнеса, чтобы восстановить Grand Army Plaza, фонтан и статуя Помона . В результате замены центрального бассейна со временем образовалась трещина, и в 1996 году ее пришлось заменить вторым гранитным бассейном.

Детали Пулитцеровского фонтана:

Расположение: Пятая авеню на 59-й улице
Скульптор: Карл Биттер и Карл Группе (рисунок); Орацио Пиччирилли (рога)
Архитектор: Томас Гастингс
Описание: Фонтан со скульптурами: пять раковин в ступенчатом узоре поддерживают в своей наивысшей точке шестую раковину в форме раковины, на которой стоит стоящая женская фигура (в натуральную величину); два барашковых рога изобилия по бокам третьего бассейна
Материалы: Нижние раковины и рога - мрамор Hauteville; Шестой тазик и фигура - бронза
Размеры: Фонтан H: 22 'W: 72' D: 84 '; Рисунок H: 7'9 "
Надпись: восстановлено в 1936 году Д. Эвереетт

РЕАБИЛИЗИРОВАННЫЙ 25.07.56
ВОССТАНОВЛЕНО В 1980-х

Источник: www.nycgovparks.org/parks/grand-army-plaza-m062/monuments/1291

место съёмки фильма "Война Невест" - www.onthesetofnewyork.com/bridewars.html
Евгения Сокова
Лучший ответ
Да, фонтан в Нью-Йорке, Pulitzer Fountain, фонтан Джозефа Пулитцера, - https://livingnomads.com/2016/08/new-york-central-park-secrets/
Подробности - https://en.wikipedia.org/wiki/Pulitzer_Fountain
Фонтан назван в честь издателя газеты Джозефа Пулитцера, который умер в 1911 году, завещав 50 000 долларов на создание фонтана. Пулитцер хотел, чтобы его фонтан был "как те, на Площади Согласия, Париж, Франция."
Фигура в центре фонтана изображает богиню Помону изобилия с корзиной фруктов в руках. Моделью была Дорис Дошер...
В 2016 году крупнейший в истории благотворительный фонд Дональда Трампа пожертвовал 264 000 долларов на реконструкцию фонтана. Это удивило американское общество, так как предусматривалось что такие преимущества были для отеля Plaza Трамп, который лежал через дорогу от фонтана...
Детали - https://ru.wikipedia.org/wiki/Война_невест, в отеле «PLAZA» так же снимался фильм...
Мапия - http://wikimapia.org/13276771/ru/Фонтан-имени-журналиста-Джозефа-Пулитцера
Из истории - https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=15943
Скульптор Карл Биттер с 1898 года вынашивал идею расположить возле юго-восточного угла Центрального парка площадь. Постепенно пространство обживалось само собой: с южной стороны на Пятой авеню находился роскошный особняк Корнелиуса Вандербильта II, с севера в 1903 году поставили памятник генералу Шерману, с запада в 1907 году встал отель «Плаза». Но Биттер видел, что пространство между этими хаотично возникшими объектами просто взывает о благоустройстве.
Почти семиметровой высоты фонтан был разработан Гастингсом в традициях итальянского Ренессанса...
В 1916 году оформление площади было наконец завершено.
Alyosha ***** *****
Alyosha ***** ***** Про площадь Согласия и её фонтаны - renchparis.ru/place-de-la-concorde/
точно не в России
Sergei Danilin