Архитектура, скульптура

Как раньше в древней Самаре называлась поляна имени Фрунзе?

Барбошина поляна (поляна имени Фрунзе) - микрорайон г. Самары.
В основе топонима имя казацкого атамана Б. Барбоши, действовавшего близ Самарской крепости в конце XVI века.
На Барбошиной поляне в г. Самаре находятся два археологических памятника, принадлежавших мордве, пришедшей на территорию Самарского края в XIII- XIV вв. с запада. Эти памятники были открыты
в 90-х годах позапрошлого века во время строительства дачи купца Соколова.

"В конце XIXв. на Барбошиной поляне появился одноимённый курорт. Здесь были кумысолечебницы, гостиницы, яхт-клуб, церковь, аптека. Тогда же эта местность стала официально именоваться Барбо́шиной (Барба́шиной) поляной.
Газета «Голос Самары» в начале лета 1906г. писала:
«Единственное развлечение в свободное от занятий время самарская публика находит в прогулках на Барбашину поляну.

После Октябрьской революции курорт распался на отдельные здравницы, государственные дачи и базы отдыха, а Поляна стала носить имя одного из военачальников Красной армии Михаила Фрунзе.
Художественный фильм «Тимур и его команда» 1940г. снимался в районе Барбошиной поляны в Самаре (тогда Куйбышев) .
Историческое название было возвращено летом 2007г.

Источник

Людмила Строган
Лучший ответ
Сейчас снова так называется Барбошина поляна
Дмитрий Янов
Прадед мой и думаю не только он верх оврага на 9й просеке (на поляне) где был магазин и пивнушка мостиком называл. Отец мне рассказал. Пойду говорит пиво на "мостик" попью. В инете бил инфы нет и уже не будет походу. При мне все "поляной" не официально называли, т. к. все понимали где это. А официально Поляна Фрунзе. И остановка трамвайная 5ки "пионерские лагеря" была а не как сейчас. Я вообще как в 89 году в армию уходил "поляна и просеки все другие были, дачи одни. А пришёл и обалдел весь верх застроили домами 9ти этажками, цемент и бетон прям до волги теперь, а раньше... Рай! Вывод: та поляна в 100 раз круче была чем теперяшняя. От Барбоши тут и в помине ничего не осталось.
Veronika M