Архитектура, скульптура

Где расположен этот обелиск?

Юлия Маметова
Географический центр Азии в Кызыле, Тува, Россия

Географический центр Азии — гипотетическая точка, отмечающая географический центр Азии. Расположение центра зависит от определения границ Азии и главным образом определяется выбранной методикой подсчёта, а также тем, включаются ли удалённые острова в список крайних точек Азии или нет. Таким образом, на звание географического центра Азия претендует несколько мест.

Кызыл, Тува, Россия — обелиск «Центр Азии» на набережной имени Кужугета Шойгу [1] (51°43′30″ с. ш. 94°26′37″ в. д. (G) (O));

Юнгфен [2], Синьцзян-Уйгурский автономный район, Китай — монумент «Географический центр континента Азия» [3] (43°40′37″ с. ш. 87°19′52″ в. д. (G) (O)).

Источник

Обелиск Центр Азии установлен в 1964 году на берегу Енисея. На шаре нанесены контуры материков. Отмечена Тува и указан Кызыл. Над шаром - 10-метровый трехгранный шпиль

Обелиск создан по проекту скульптора В. Демина и архитекторов В. Бажина и В. Ветчинова к двадцатилетней годовщине вхождения Тувинской Республики в состав Советского Союза.
В 1894 году в честь празднования сорокалетия Советской Тувы памятник реконструировали под руководством архитектора М. Куулара.
Композиция обелиска была в целом сохранена, реконструкция заключалась в облицовке гранитом, подъеме на пьедестал, благоустройстве прилежащей территории и организации береговой смотровой площадки.
Подробности
Лена Карапоткина
Лучший ответ
Тува - Байкал.

Трехгранный обелиск с мраморным постаментом в виде земного шара. Установлен в 1964 г. На обелиске на трех языках (тувинском, русском и английском) высечены слова «Центр Азии».