Архитектура, скульптура
Где установлен этот памятник?

Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» в Мурманске.
под Москвой!
В Болгарии.
"Мемориал защитникам советского Заполярья" , известный под названием "Алеша" был заложен 17 октября 1969 года. Памятник располагается в северной части города Мурманска на сопке под названием Зеленый Мыс. Инициатором сбора средств на его сооружение выступил коллектив плавмастерской "Резец". Проект монумента разработали известный советский скульптор Исаак Бродский и лауреат Ленинской премии архитектор Игорь Покровский.
Главной в мемориале стала величественная фигура солдата. С первых дней горожане стали любовно и ласково называть его Алеша. На семиметровом постаменте возвышается воин в плащ-палатке с автоматом за плечом. Высота монумента 31,5 метра, вес более 5 тысяч тонн - внутри скульптура полая. Солдат изображен спокойным и строгим. Его взгляд устремлен на запад, откуда в 1941 году пришла на нашу землю беда, и где враг нашел свой бесславный конец.
Перед монументом расположен подиум «Вечный огонь» , выполненный из блоков природного камня черного цвета. Широкая центральная лестница ведет к трибуне для почетных гостей, присутствующих при проведении официальных церемоний. Выше, рядом с фигурой солдата, стоящего на страже Отчизны - покатая трехгранная пирамида. По авторскому замыслу - это приспущенное в знак скорби по павшим воинам боевое знамя. Рядом находится стела из полированного гранита с надписью: «Защитникам Заполярья - воинам 14-й армии, 19-й армии, Краснознаменного Северного флота, 7-й воздушной армии, пограничных отрядов № 82, 100, партизанских отрядов «Советский Мурман» , «Большевик Заполярья» , «Полярник» , «Сталинец» , «Большевик» . Слава отстоявшим эту землю!» . Довершая ансамбль, чуть в стороне, два зенитных орудия.
В годы войны на сопке Зеленый мыс стояли зенитные батареи, защищавшие небо Заполярья от фашистских налетчиков. Не случайно лицо солдата обращено в сторону Долины Славы, где шли ожесточенные бои на подступах к Мурманску. В холме сделаны ниши, в которых замурованы капсулы с землей из Долины Славы и с водой с места гибели сторожевого корабля "Туман", повторившего подвиг прославленного "Варяга".
Торжественное открытие мемориала было приурочено к 30-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.
9 мая 1975 года перед монументом состоялось торжественное перезахоронение останков Неизвестного солдата и был зажжён Вечный огонь, перенесённый сюда от памятника 6-ой Героической батарее.
В октябре 2004 года, в 60-ю годовщину победы советских войск в Заполярье, мемориал дополнила аллея памятных плит городов-героев. Под ними заложены капсулы с землёй из этих городов.
Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алёша»).

Мурманск
Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» он есть в Мурманске под Москвой