Архитектура, скульптура
Где установлен такой памятник?

Традиция устанавливать памятники прославленным машинам существует в нашей стране давно.
Автобусы также уже удостоились чести быть увековеченными в памятных знаках. Так, широко известен пямятник автобусу ЛиАЗ-158. Однако ЛиАЗ-677 до недавнего времени относился к разряду современной, отнюдь не вымирающей техники. Поэтому появление мемориалов ЛиАЗу-677 можно считать веянием нового времени, своего рода иллюстрацией закономерных процессов, происходящих во всех сферах экономики России и затронувших в том числе сферу общественного транспорта. Это наглядное отражение смены эпох. Уходит в прошлое прожитый день и вместе с ним уходят в прошлое его символы. Тем не менее, ЛиАЗ-677 стал эмблемой Советского Союза.
В 1962 году, был готов первый прототип автобуса собственной разработки — ЛиАЗ-677.
1981 год. Автобус ЛиАЗ-667 на Московской дороге.
В России есть уже целых четырнадцать памятников автобусу ЛиАЗ-677, в том числе в Волоколамске (Московская область), в Тольятти (Самарская область), в Казани (Республика Татарстан), в Павловском Посаде (Московская область). Также мемориальный знак автобусу ЛиАЗ-677М установлен в Белоруссии в городе Светлогорске.
Памятник автобусу ЛИАЗ-677. Представляет из себя автобус на постаменте. Заводской №: 164297. Долго работал в Волоколамске на перевозках пассажиров. Стоит рядом с автобусным парком. Установлен в 2005г.
Адрес: г. Волоколамск, ул. Ленина
http://www.liaz-677.ru/memorials.html
Наверное, этот автобус с течением времени становится поистине легендарным. Поэтому констукторам ЛиАЗа-677 и всем специалистам, кто в середине ХХ века вкладывал свои силы и знания в разработку и производство этого автобуса, нужно сказать огромное спасибо и, быть может, задуматься о том, что имена этих людей тоже не должны бесследно кануть в Лету.
Завод ЛиАЗ больше не производит ЛиАЗ-677. Производство остановлено в 1996 году. Сейчас ЛиАЗ 5256, который начал производиться в 1986 году, является наиболее распространенным автобусом в России.
Адрес: г. Волоколамск, ул. Ленина
http://www.liaz-677.ru/memorials.html
Столько бетона угробили.. Автобус под ЛЭП - это опасно.
Псков
г. Волоколамск, ул. Ленина
https://autotravel.ru/otklik.php/24642