Архитектура, скульптура

То ли кремль, то ли нет? Где это?

Церковь Святой Марии Магдалины, Матапосуэлос, провинция Вальядолид

дата постройки церкви от 1544-1522

Церковь Св. Марии Магдалины представляет собой один из лучших образцов архитектуры Вальядолиде.
Трёхуровневая башня высотой 62 метра построена в XIII веке.
Сейчас церковь закрыта на ремонт.
С общим объемом инвестиций в 510 тысяч евро будут пытаться решить серьезные проблемы сохранения храма - восстановление входа атриума, северного фасада и укрепления фундамента башни.

ФОТО

WIKI
Амра Амичба
Лучший ответ
Церковь святого Фомы (Iglesia de Santo Tomás) в Аро (Haro), Испания

Церковь святого Фомы находится в исторической части Аро, на площади plaza de la Iglesia, примерно в 600 метрах к югу от железнодорожного вокзала. Благодаря расположению на холме, храм хорошо просматривается из многих районов города.

Первые упоминания о строительстве церкви относятся к началу 14 века. В 1512–1525 гг. выдающийся скульптор испанского ренессанса французского происхождения Филипп Бигарни выполнил для храма центральный портал. Однако храм начал быстро разрушаться. В 1534 году основную часть сооружения решили снести, хотя некоторые фрагменты (включая портал работы Бигарни) были сохранены. Тогда же началось строительство новой алтарной части. В середине 16 века приступили к постройке сакристии и капелл.

Сначала строительством руководил мастер Хуан де Расинес, затем его сын и внук. Работы постоянно затягивались, что приводило к конфликтам с капитулом.

В конце 16 века здесь работали Педро де Оригойтиа и его сын. В 1601 году храм был подведен под крышу. Этими же мастерами были выполнены нервюры опорных арок свода. В 1603 году руководство строительством было поручено Педро де Бенеа, который и закончил возведение девяти капелл и хора. Освящение церкви состоялось в 1607 году.

В 1628-1629 годах была возведена первая церковная башня, в 1671 году из-за ветхости замененная на новую. В 1717 году в сооружение попала молния, и башня оказалась частично разрушена.
68-метровая колокольня, воздвигнутая в 1719-1725 годах, создавалась постепенно. Нижняя часть высотой 22 метра выполнена в неоготическом стиле архитектором Хуаном де Раоном (Juan de Raon). Следующая 46-метровая часть создана Агустином Руисом де Аскаррага (Agustin Ruiz de Azcarraga), находившимся под влиянием стиля барокко.
В таком виде она послужила образцом для множества других башен крупных храмов провинции Риоха.

В 1931 году церковь была признана историческим памятником. В 1979 году началась реставрация церковной кровли и башни

А́ро (исп. Haro) — город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Риоха в составе автономного сообщества Риоха (Логроньо) .
В средние века Аро — столица одноимённого графства во главе с Веласко. Покровителями города считаются святой Фелисес и святая дева де ла Вега.
Амра Амичба це не она....
Олег Григорьевич Фунтусов Спасибо, Андрей! У вас серебряная медаль ))
не кремль
Aibar Tagaberdi