Архитектура, скульптура

Какому СОБЫТИЮ посвящен ПАМЯТНИК? Где ?

Памятник «Тысячелетие России» — одно из главных украшений Новгородского кремля. Он занимает центральное место во всем ансамбле Детинца

Воздвигнутый в Великом Новгороде в 1862 году в честь тысячелетнего юбилея призвания варягов на Русь, этот памятник по праву считается одним из шедевров мировой скульптуры. Его авторы – скульптор Михаил Микешин и архитектор Виктор Гартман крайне удачно воплотили в жизнь великолепную идею объединить в одном сооружении два важнейших символа российской истории – шапку Мономаху, как атрибут царской власти и Вечевой колокол, олицетворяющий свободу и независимость. Монумент разделен на три уровня, каждый из которых символизирует слагаемые знаменитой формулы официальной доктрины того времени – «Православие, самодержавие, народность» . Композицию памятника венчает группа из двух фигур, расположенных на огромном шаре-державе. Это Ангел с крестом (символ православия) и коленопреклоненная женщина, олицетворяющая собой Россию.

Второй уровень "Тысячелетия" составляют семнадцать фигур, объединенных в шесть групп. Каждая из них являет собой определенный этап истории России - от призвания варягов на Русь (Рюрик на южной стороне) до образования Российской империи (Петр Первый на северной) . В нижней части памятника расположен фриз, на котором в хронологическом порядке расположены горельефы 109 исторических деятелей. Фигуры на фризе также объединены в группы: государственные деятели, военные и герои, деятели культуры, просветители.

У памятника "Тысячелетие России" непростая судьба. В годы оккупации Новгорода фашистами по приказу нацистского генерала фон Герцога памятник был распилен и подготовлен для отправки в Германию. Вошедшим в город 20 января 1944 года советским солдатам представилась печальная картина: монумент представлял собой абсолютно голый пьедестал, на котором сохранилась только нижняя половина шара-державы. Окружавшие его ранее колоссальные фигуры были разбросаны по площади и присыпаны снегом, словно мертвые воины на поле боя. Многие части памятника были искарежены: трехметровый крест, венчавший державу, срублен у основания и согнут в дугу; бронзовые крепления перерублены или вырваны из своих мест; шпаги, мечи, посохи, щиты и другие мелкие детали бесследно исчезли. Уже ко 2 ноября 1944 года в числе первых объектов Великого Новгорода памятник был полностью восстановлен. Вскоре, как и в далеком 1862 году, когда в Новгород приезжал царь Александр Второй, состоялось второе торжественное открытие "Тысячелетия".
Isroiljon Abdullaev
Лучший ответ
Isroiljon Abdullaev http://novportal.ru/content/view/24/212/
Жадыра Кунанбаева Натали БЛАГОДАРЮ за ПОДРОБНЫЙ и ИНТЕРЕСНО оформленный ответ !
эт памятник 1000 крещения руси. . в новгороде кажется
Романсон Луз