Архитектура, скульптура
Что за ЗАМОК? Чем же он так ЗАГАДОЧЕН ?

Да. это таинственный замок Бриссак-Кенсе - один из самых высоких замков во Франции - он насчитывает 7 этажей и 200 помещений. Его фасад отражает влияние эпохи барокко.
Замок располагается в городе Бриссак-Кенс (Brissac-Quince) в 15 км к юго-востоку от Анже.
Этот замок с привидениями хранит страшную тайну - память о кровавом двойном убийстве.
Все началось в 1462 году Жак де Брезе, когда один из первых владельцев Chateau de Brissac, женился на Шарлотте де Валуа. Пока новоявленный супруг охотился в окрестных лесах, светская львица в одиночестве бродила по роскошным залам и в конце концов завела себе любовника.
Об измене де Брезе узнал лишь на пятнадцатом году брака: однажды ночью его разбудил слуга и сообщил, что застал госпожу в объятиях местного егеря. Муж схватил меч, кинулся в спальню супруги и убил сначала ее возлюбленного, а потом и ее саму. Вскоре после похорон Жака де Брезе заточили в темницу, а в замке поселились призраки.
Кстати, Шарлотту новые владельцы замка знают как Даму в зеленом - при жизни это был ее любимый цвет.
Дама довольно безобидна и только своим молчаливым присутствием напоминает о том, что навсегда останется хозяйкой замка. Кстати, является этот призрак только мужчинам. Любовник Шарлотты, напротив, предпочитает женщин.
Кстати, герцоги Бриссаки до сих пор им владеют, однако замок открыт для посещения и проведения большого числа местных фестивалей и праздника. Замок окружают обширные виноградники, дегустация продукции которых также входит в программу посещения замка.
http://mir.travel/sights/109225
http://www.liveinternet.ru/tags/замки+с+привидениями/
http://www.cult-turist.ru/place-interes/one-place/2676/?q=497&plint=2676
http://chateauxfr.at.ua/publ/http_chateauxfr_at_ua_publ_b/brissac/2-1-0-20

http://mir.travel/sights/109225
Бриссак-Кенсе, Франция
Расположен в долине Луары, в далеком ХV веке произошло двойное убийство.
Началсь эта трагедия в 1462 году, когда Жак де Брезе, один из первых владельцев Chateau de Brissac, женился на Шарлотте де Валуа.
В то время, когда новоявленный супруг охотился в окрестных лесах, его жена в одиночестве бродила по роскошным залам и в конце концов завела себе любовника.
Об измене де Брезе узнал лишь на пятнадцатом году брака от слуги, который однажды ночью, разбудив хозяина, сообщил, что застал госпожу в объятиях местного егеря.
Освирепевшей муж схватил меч, кинулся в спальню супруги и убил сначала ее возлюбленного, а потом и ее саму.
После похорон Жака де Брезе заточили в темницу, а в Chateau de Brissac поселились призраки.
Шарлотту новые владельцы замка знают как Даму в зеленом — при жизни это был ее любимый цвет.
Дама в зеленом довольно безобидна и только своим молчаливым присутствием напоминает о том, что навсегда останется хозяйкой замка.
Кстати, является этот призрак только мужчинам.
Любовник Шарлотты, напротив, предпочитает женщин.
Те, кто жаждет острых ощущений, за €390 могут переночевать в одной из исторических спален:
Дама в зеленом наверняка придет проверить, не портят ли постояльцы ее имущество.
Елена Мачуева
АБСОЛЮТНО С ТОБОЙ СОГЛАСЕН ne_ostatsya_b _v_devkah !!!
Елена Мачуева
Просто Замок, красивый замок.
Бриссак-замок в долине Лауры.
Построен в 11 веке Фульком Нерра, графом Анжуйским. В 1434 году был приобретен Пьером де Бразе, неоднократно занимавшим пост министра при Карле седьмом и Людовике одиннадцатом. В этом замке 12 августа 1620 года произошло одно из очередных примирений Людовика тринадцатого с его матерью Марией Медичи, поднявшей войска против своего сына. Примерение происходило в Комнате Юдифи в присутствии высшего духовенства страны, это случилось вскоре после поражения мятежных войск под Пон-де-Се.
В 1502 году приобрел Рене де Коссе, с тех пор и до нашего времени замок остается в собственности семьи Коссе -Бриссак.
В замке насчитывается 203 зала и комнаты.