Архитектура, скульптура
Что можете рассказать об этом памятнике? Где он находится?

Карлов Мост (The Charles Bridge). Прага. Чехия.
скульптура Иоанна Крестителя (St John the Baptist)(1857, Йозеф Макс)
Почти все скульптуры пражского Карлова моста были созданы именитыми мастерами: Матиашем Брауном, Фердинандом Максимилианом, а вот Ян Брокоф даже своих сыновей, Михаила и Яна, подключил к работе. В основном скульптуры были созданы в период с 1683 по 1714 года. Кроме барокко на мосту присутствует и псевдо-готика, привнесенная скульпторами Бемом, и братьями Макс.
Между скульптурой Св. Иоанна Крестителя (стоит на 7 опоре вправо от Староместской башни) и следующей статуей на парапете моста укреплена мраморная табличка с металлическим крестом и пятью звездами. Это место, откуда был сброшен в воду Св. Ян Непомуцкий.
http://www.euroagentur.com/ru/praga-karlov-most
http://www.travalapa.ru/sights/details/332.html
http://www.cityprague.ru/modules/news/article.php?storyid=73
http://www.praga-praha.ru/karlov-most/

Скульптура Святого Иоана Крестителя ( Sv. Jan Křtitel ) на Карловом мосту, Прага, Чехия.
Скульптура находиться почти в самом центре северной стороны Карлова моста.
Автор: Йозеф Макс (Josef Max) 1857
Скульптура Иоанна Крестителя была создана в 1857 году мастером Йозефом Максом, средства для этого проекта выделил Я. Н. Гермерих. На месте Святого Иоанна Крестителя раньше стояла скульптура, которая изображала крещение работы автора Михала Яна Йозефа Брокоффа. Но, к сожалению, в 1848 году скульптуры сильно пострадали, и с моста их пришлось убрать в музей – лапидарий НМ.
Скульптура изображает Святого Иоанна Крестителя, к которому сам Христос пришел на Крещение в Святые воды Иордана. По легенде, именно Иоанну Сам Господь открыл настоящее происхождение Христа своего сына. Также в легенде говориться, что Иоанна крестил сам Бог, после чего Иоанн стал активно пропагандировать крещение по всему миру. Скульптура представляет собой изображение Иоанна с крестом в руке и чашей для Крещения. Рука Иоанна Крестителя благодатно указывает на то, что сам Господь велел принять Христианство. Жест руки говорит о благословении любому, кто проходит мимо.
Крест, вмонтированый в перила моста за статуей святого Иоанна Крестителя отмечает место откуда был сброшен во Влтаву Ян Непомуцкий.
С этого же места в феврале 1911 года пытался спрыгнуть в реку Ярослав Гашек, всерьёз или нет так никто и не понял. Проходивший мимо парикмахер поймал его за ногу и сдал в полицию. Гашек начал срывать с полицейских плюмажи, так что пришлось отправить его в сумасшедший дом, их которого его потом еле выгнали, так как сам уходить он не хотел.

Автор: Йозеф Макс (Josef Max) 1857

Владимир Пинкас
Спасибо за замечательный ответ!)