Архитектура, скульптура

Что за памятник и где находится?

подробно и с фото
Скульптура-фонтан "Мустанги Лас Колинаса".
Бронзовые мустанги несутся среди каменных джунглей Техаса, из-под копыт которых вырываются брызги воды.

Скульптура изображает девять мустангов — диких лошадей, которые в течение долгого времени водились на значительной части территории штата Техас.
Размер бронзовых мустангов в полтора раза больше их натуральной величины.
Автор этого фонтана, известный американский скульптор и дизайнер Роберт Гленн еще в 1976 году начал работу на фонтаном.
Первым делом он стал изучать повадки диких лошадей и строение их тела. Работа на фонтаном продолжалась с небольшими перерывами до 1984 года.

К 1984 году были готовы все эскизы фонтана, готовы фигуры лошадей которые были сделанные в пластилине. На отливку фигур и масштабирование вся композиция была отправлена в Лондон. В течении этого года все фигуры лошадей были воплощены в бронзе.

Остальтальная фурнитура для фонтана заказывалась в США. В этом же 1984 году из Лондона прибыли фигуры диких лошадей, и в 1984 году в городе Ирвинг, что недалеко от города Далласа был открыт этот фонтан.

Как интересно композиционно расположены фигуры лошадей, как прекрасно передано их движение, причем у многих по одной точке опоры! Скульптор очень интересно решил "оживить" скульптуры мчащихся мустангов. Водяные фонтанчики дополняют образ и создают полную иллюзию движения.

Архитектурный дизайн был создан фирмой SWA Group и представлял собой неглубокий поток воды длиной примерно 130 м, текущий с северо-востока на юго-запад через выложенную гранитом (с небольшим наклоном) площадь Уиллиамса. Планировка скульптуры получила почетную национальную премию Американского общества ландшафтных архитекторов

Недалеко от шедевра искусства расположен музей, посвященный скульптуре мустангов Лас Колинаса. В музее посетители могут узнать историю 8-летней работы африканского скульптора дикой природы – Роберта Глена. Музей также демонстрирует посетителям фильм, который рассказывает сколько времени и усилии потребовалось на проектирование, отливку и установку этого великолепного произведения монументального искусства. Другие работы Роберта Глена также входят в экспозицию музея.

http://traveltipz.ru/blogs/1202_skul-ptura-fontan-mustangi-las-kolinasa-neobychajnoe-zrelishhe-v-tekhase
Alexander Faber