Архитектура, скульптура

Кто-нибудь знает: что за памятник? Где он находится?

Предположительно - это Прибалтика, возможно Эстония. Точно не знаю.
Памятник жертвам демонстрации 16 октября 1905 года в Таллине.

В начале XX века в Эстонии, как и во всей остальной царской России, губернией которой была нынешняя республика, царили революционные настроения. Уставший от произвола буржуазии рабочий класс активно боролся за свои права. Люди устраивали стачки и выходили на митинги. Пик революционной борьбы в Эстонии пришёлся на 1905 год. Эти события нашли отражение и в культурной жизни Таллина.

На площади, расположенной позади театра «Эстония», установлен памятник, напоминающий о событиях начала XX столетия. 16 октября 1905 года тысячи рабочих вместе с семьями собрались на митинг, в ходе которого потребовали от властей установления демократических свобод и освобождения взятых под арест активистов большевистского движения. В ожидании ответа губернатора многочисленные колонны направились в центр тогда ещё Ревеля, где и продолжили своё собрание.

Однако, власти не захотели прислушаться к мнению своего народа. На Новый рынок, где проходил митинг, был направлен воинский отряд, открывший огонь по мирным демонстрантам. В итоге 90 человек были убиты, а более 200 получили ранения. Похороны жертв демонстрации 16 октября 1905 года вылились в мощную манифестацию.

В советское время место, где установлен памятник жертвам тех событий, назывался Парком 16 октября. Здесь были установлены скамейки и цветочные клумбы. Примерно такую же картину здесь можно наблюдать и сегодня. В центре парка на гранитном постаменте стоит бронзовая скульптура женщины, поддерживающей сражённого пулей мужа, к которой прижимается испуганный ребёнок.

Памятник был изготовлен в цехах Таллинского машиностроительного завода. Его авторами стали скульптор Л. Палутедер и архитектор М. Порт. Долгое время в заводском музее бережно хранилось знамя, с которым рабочие выходили на демонстрацию в 1905 году. Что с ним стало сегодня, к сожалению, неизвестно.

В связи с реконструкцией парка Таммсааре памятник революции 1905 года переехал на новое место - чуть ближе к Эстонскому драмтеатру.

https://www.tallinn.ee/rus/Uudis-Pamjatnik-revoljutsii-1905-goda-pereehal-na-novoe-mesto

https://triptoestonia.com/tallinn/pamyatniki/zhertvam-demonstracii-16-oktyabrya-1905-goda/

https://wikimapia.org/7533161/ru/Памятник-жертвам-Революции-1905-года

Здравствуйте!
Татьяна Константиновна
Лучший ответ
Гульназ Корнилова Спасибо большое .
На кладбище