Архитектура, скульптура

Приведите пример варварского отношения с книгами в какой небудь строне (городе)

АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ БИБЛИОТЕКА, Величайшая библиотека древности. Сожжена при завоеваниях.
История гибели самой знаменитой библиотеки древнего мира окутана легендами. Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению о том, что же послужило причиной ее исчезновения. В 48-47 гг. до н. э Юлий Цезарь, вмешавшийся в династические распри между Клеопатрой и ее братом Птолемеем XIII, сжег египетский флот, находившийся в гавани. Огонь перекинулся на город и, в том числе, частично уничтожил библиотеку. Позже Марк Антоний пополнил ее фонды за счет Пергамской библиотеки.

В 216-м году император Каракала отдал Александрию на разграбление солдатам. В 273-м Аврелиан разрушил и сжег библиотеку при взятии Александрии. Есть сведения, что уцелевшая часть книг была в 4-м веке вывезена в Константинополь. Согласно легенде, окончательно Александрийская библиотека погибла при господстве арабских завоевателей. Говорят, что эмир Омар ибн Хаттаб на вопрос о том, как поступить с библиотекой ответил: «Если в этих книгах говорится то, что есть в Коране, то они бесполезны. Если же в них говорится что-нибудь другое, то они вредны. Поэтому и в том и в другом случае их следует сжечь» . По сохранившимся сведениям, общественные бани Александрии полгода топили бесценными свитками.
http://repin.info/zagadki-istorii/gibel-i-voskreshenie-aleksandriyskoy-biblioteki
Alfa Lunar
Лучший ответ
В Советском Союзе варварски сжигали "крамольную литературу" например по чуждой советским ученым генетике.

Это было в каждой стране в любой период истории.
в гитлеровской германии