Архитектура, скульптура
Где небо такое?

По-моему, такое небо в Румынии.. . Если не ошибаюсь, это внутренний двор замка Пелеш, летней резиденции королевской семьи Румынии, возле города Синая а Карпатах.
Румынский король Кароль I построил свою летнюю резиденцию в окрестностях города Синая. Официально замок был открыт в 1883 году.
Кароль I, потомок одной из ветвей прусской династии Гогенцоллернов, был возведен на румынский престол вскоре после слияния княжеств Молдова и Валахия в единое государство. Объезжая свои новые владения, основатель династии Гогенцоллернов – Зигмарингенов в 1867 году оказался в Синае и, очарованный красотой этих мест, велел построить здесь резиденцию.
Лучшие архитекторы, скульпторы, мастера интерьера из разных концов Европы трудились над ансамблем разбросанных по королевскому парку зданий. В главном из них, служившем резиденцией самому Каролю, ныне музей, где толпы туристов встречают родовые портреты Гогенцоллернов, старинное оружие на стенах, манекены в рыцарских латах, великолепные витражи германских мастеров.
Есть здесь и гигантские зеркала венецианского стекла, и уютные гостиные в мавританском и турецком стилях, и выписанный из Америки музыкальный шкаф-оркестрион, подлинное произведение искусства, способное украсить любую коллекцию антиквариата. И конечно, как и полагается в настоящем средневековом замке, имеются потайные двери и ходы.
Век династии Гогенцоллернов-Зигмарингенов был недолог: она правила Румынией всего 81 год. С замком Пелеш в ее летописи связано многое: здесь умер основатель династии, здесь же родился Кароль II, отец последнего румынского монарха Михая I.
Не зря замку дали имя Пелеш, что означало колыбель нации.
Когда Кароль I был при смерти, он повелел своему сыну сделать из Пелеша музей. После смерти отца Кароль II выполнил его предсмертную волю. Замок стал работать, как музей, оставаясь королевскими владениями. После прихода к власти коммунистов, замок был конфискован в народную собственность и чудом не разграблен.
Замок, спустя некоторое время, снова становится музеем. И при этом в путеводителях 70-80-х годов прошлого столетия о замке нет ни слова!
С 1975 года по 1990 замок закрыт для посещений. Секрет прост: родовое гнездо Гогенцоллернов служило одной из многочисленных резиденций клана румынского коммунистического диктатора Николае Чаушеску, поэтому ворота замка Пелеш для публики оставались наглухо закрытыми.
В 1989 году, Румыния становится капиталистической страной. В 2006 году, замок возвращают бывшему королю. Михай вступил в права владения, но вскоре достиг консенсуса с властями и замок был продан государству за 30 миллионов евро. Теперь он радует всех посетителей своей красотой и очарованием. Но с особым трепетом к этому замку продолжают относиться кинематографисты. Здесь был снят не один знаменитый фильм.
P.S. Кстати, название румынского города Синая имеет прямую связь с монастырем у священной горы Синай на Синайском полуострове. Но это другая история. Кратенько: когда-то Бучеджский массив в южных Карпатах слыл местом диким. Как-то раз в 17 веке спэнтарь Михай Кантакузино в этих местах уходил от погони. Тогда он дал обет: если удастся спастись – построить на этом месте монастырь. Шесть лет спустя, вернувшись на родину после скитаний по чужим краям, он сдержал свое слово - основал мужской монастырь, аналогичный монастырю Св. Екатерины на Синайском полуострове. Впоследствие город, образовавшийся вокруг монастыря, получил название Синая.

шведции