Архитектура, скульптура

А много ли ему в мире памятников..?

Италия, Тренто.
Памятник Данте Алигьери.

Памятник был выполнен в конце 19 века. В то время провинция Трентино находилась ещё под властью Австро-Венгрии. Памятник же был призван являть собой символ итальянской культуры. Идея возведения памятника Данте возникла у Гульельмо Ранци ещё в 1886 году, но так и не была тогда реализована.

В 1889 году в Больцано был поставлен памятник немецкому поэту Вальтеру фон дер Фогельвейде, и Ранци вновь вернулся к своей мысли. На этот раз идея получила поддержку и чиновников города (город предоставил землю под памятник и 10 000 флоринов) , и самих горожан. Средства собирали всем миром: газеты публиковали списки дарителей. Откликнулись и другие итальянские города. В 1891 году был проведён конкурс проектов. Был выбран проект флорентийского скульптора Чезаре Дзокки, а в 1893 году был заложен первый камень. Торжественное открытие памятника состоялось 11 октября 1896 года.

Монумент в высоту достигает почти 18 метров. Основание памятника, выполненное из розоватого гранита, имеет 13 метров в ширину. Фигуры выполнены из бронзы. На нижнем уровне изображен Ад с Миносом, восседающем на драконе.

На втором уровне представлены сцены Чистилища: Сорделло (трубадур 13 века, похитивший жену правителя Вероны) , гордецы и завистливые. Две души, искупившие свои прегрешения, направляются в Рай. Рай с Беатриче и ангелами изображён на третьем уровне. На постаменте – фигура идущего Данте, прижимающего к себе левой рукой «Божественную комедию» . Правая рука простёрта вверх, по замыслу скульптора, «как бы защищая и оживляя своих детей» .

Памятник Данте во Флоренции.

Данте на фасаде галереи Уффици.

Неаполь.

Верона, Пьяцца дей Синьори.

Москва, Сад Эрмитаж.
Оличка Юсип
Лучший ответ
Ну пипец, это где Болту уже замутили при жизни то?)))
Dana Seidahmetova
Не много
Ерёма Стволл