Архитектура, скульптура
Такие дома есть. Где, Архитектурный стиль?

Statoil Oslo Offices - новое здание нефтяной компании Statoil Hydro в Форнебу, пригороде Осло.

Детище архитекторов из норвежской студии A-lab, получивших за него премию под названием Всемирная Архитектурная Новость (WAN премия) .

Фирма получила премию в категории "Сектор завершенного строительства коммерческих объектов". Премия вручается каждый год в различных категориях.

Архитектура здания, с одной стороны очень необычна, но внешне проста и функциональна. Это пять огромных балок, положенных друг на друга.
Вид сверху дает понять, как это выглядит. Во всех местах соединения балок есть лестницы и лифты для перемещения сотрудников.

Общая площадь здания составляет 115000 м 2, при этом около 67000 м 2 офисных помещений.
Строительство и отделка штаб-квартиры обошлись компании как минимум в 200 млн. евро.

Каркас здания сделан из железобетона. Оно состоит из пяти трехэтажных ортогональных модулей длиной 140 м и шириной 23 м. Консоли объемных элементов нависают над землей, их нижние поверхности декорированными яркими и сложными композициями из цветного стекла. Вылет самой длинной консоли составляет около 30 м.
Остекление фасадов сделано из двойных стеклопакетов с низкой теплопотерей. Архитекторы использовали сборные модульные алюминиевые фасады Vental, и только на торцах объемов применены ламели из ламинированного стекла, смонтированные внахлест. Каждая торцевая поверхность включает 180 ламелей высотой 4,2 м и шириной 0,4 м. Каждая такая панель состоит из двух пластин тонированного стекла толщиной 10 мм.
Примечательно, что в интерьере, спроектированном А-lab совместно с Momentum Arkitekter, также применяются алюминиевые навесные модули (внутренняя отделка атриума) , только они усеяны отверстиями диаметром 5 мм для обеспечения нормальной акустики. Таким образом, перфорация занимает примерно четверть площади стен. Еще один излюбленный интерьерный материал авторов – нержавеющая сталь.
http://retaildesignblog.net/2013/04/16/statoil-headquarters-by-a-lab-fornebu-norway/
http://www.elval-colour.com/en/product-news-etalbond-material

Statoil Oslo Offices