Архитектура, скульптура

Что за сооружение? Где находится?

Владимир Янин
Удивительная Башня эмоций в Детинхеме - D-Tower

Во многих городах мира есть необычные современные памятники. Как правило, очень трудно сразу понять, что именно символизирует один из таких арт–объектов. В голландском городе Детинхем есть довольно оригинальный памятник то ли в виде медузы, то ли в виде зуба, который как раз относится к таким интересным образцам современного искусства.

Удивительная Башня эмоций D-tower стоит в самом центре Детинхема. Странное сооружение, имеющее довольно необычную форму, является большим человеческим сердцем. Стоит отметить, что D-tower - единственный в мире арт–объект, который отражает эмоциональный настрой жителей города.

Памятник–индикатор эмоций был создан большим творческим коллективом дизайнеров под руководством архитектора и художника Ларса Спайброека. Открытие башни D-tower состоялось в 2004 году. Высота башни составляет целых 12 метров! Данный проект является интерактивным, поэтому цвет башни изменяется в зависимости от эмоционального состояния жителей Детинхема.

Принцип работы Башни эмоций заключается в следующем: группе горожан–добровольцев задают четыре вопроса каждые 2 дня. Оборудование башни обрабатывает ответы на эти вопросы и делит их на четыре категории – счастье, страх, любовь и ненависть. Каждой из перечисленных эмоций создатели D-tower присвоили свой цвет: синий – это счастье, зеленый – ненависть, красный – любовь, желтый – страх. Башня определяет, какая эмоция на данный момент является преобладающей, и загорается соответствующим цветом.

На ‎сайте проекта можно посмотреть карту города Детинхема, на которой каждый район окрашен в определенный цвет, который соответствует преобладающему в нем настроению.

www.youtube.com/watch?v=EtwWqBvHiJ4‎
***akerke *****ako...
Лучший ответ
Необычное сооружение есть в голландском городе Детинхеме – интерактивная
башня. Построил ее архитектор Ларс Спейбрук по заказу городской администрации.
Рукотворное чудо соединило в себе архитектуру и самые современные достижения
инженерной мысли.
Анатолий Коновалов странные дела тут происходят: все фото исчезли,текст тоже,осталось четыре строчки....
На голову мухи похоже! В Мухосранске наверное находится!