Что это за город??, .
Есть 4 варианта ответов:
а) амстердам
б) барселона
в) дрезден
г) флоренция
..
люди помогите пожалуйста!!!! 0_ооооо
Архитектура, скульптура
Строгий план и система каналов произвели глубокое впечатление на молодого русского царя, приехавшего в ЭТОТ город...
Петр Первый в Голландии
18 августа 1697 г. кузнец Херрит Кист, успевший к тому времени поработать на верфях в Архангельске, ловил угрей в реке Заан. Вдруг он увидел, как с проплывающей мимо лодки ему машет рукой двухметровый усатый гигант. Кист чуть не свалился в реку, узнав своего давнего знакомого — российского царя. Петр прожил у Киста неделю. Теперь домик в Заандаме, где он жил, стал музеем «Домик царя Петра» . Здесь еще можно увидеть кровать длиной 180 см, на которой без особого комфорта спал русский государь.
Скромный домик впоследствии посетили русский царь Александр II и император Наполеон. Последний, любивший изрекать афоризмы для потомства, заявил: «Великий человек ничем не пренебрегает» .
Петр хотел поработать подмастерьем на верфи, но ему не давали прохода любопытные местные жители, и он вскоре уехал в Амстердам. Там его мечта сбылась: он поступил на верфи голландской Ост-Индской Компании и поучаствовал в строительстве фрегата «Петр и Павел» . Петр получил диплом корабельного плотника, но кроме судостроения, его интересовали и другие отрасли голландской промышленности. Он побывал на канатных заводах, в литейных цехах, в мастерских по изготовлению компасов и парусов, на маслобойнях, на бумажных и лущильных мельницах.
Петр встречался с изобретателем микроскопа Антони ван Лецвенхуком и брал уроки у всемирно известного анатома Фредерика Рауса, который научил его пускать кровь и делать простые операции. 250 придворных, которые поехали с Петром, скрывали от него свои болезни, чтобы он не попытался испробовать на них приобретенные знания (портфель с хирургическими инструментами царь носил с собой) . Изучал Петр и голландские достижения в области строительства крепостей и книгопечатания. Печатник Тессинг получил право печатать русские книги и ввозить их в Россию.
Во время поездки Петр познакомился и с голландским адмиралом Корнелисом Ираусом, который потом взял на себя руководство строительством российского флота, а затем и возглавил его. Он проработал в России до 20-х годов XVIII в. По его следам в Россию на 10 кораблях, нагруженных материалами и инструментами, отправились 640 добровольцев — голландских моряков, офицеров и кораблестроителей.
Самый заметный результат поездки Петра в Голландию можно наблюдать до сих пор в Санкт-Петербурге. Этот город с его прямыми улицами и каналами был спланирован по примеру Амстердама. Он в гораздо большей степени заслуживает название «Новый Амстердам» , чем носивший его одно время современный Нью-Йорк.
Другие далеко идущие последствия царское посольство имело для русского языка. Российский морской устав до XVIII в. был написан на русском и голландском языках, и с тех пор штурман в России называется штурманом, а камбуз — камбузом.
Амстердам очень впечатлил Петра 1)))))))
амстердам это)) ) за сегодня уже 4 раз на этот вопрос натыкаюсь
господи, опять золотое руно))