Архитектура, скульптура

Здесь что за рельефы? Стиль? Архитектор?

Доходный дом М. Н. Полежаева

Старорусская ул. , 5
Новгородская ул. , 3
Архитектор: Яковлев И. И.
Год постройки: 1913-1915
Стиль: Модерн

Доходный дом построен для хлеботорговца, купца 1-й гильдии М. Н. Полежаева.

Дом был построен накануне революции, в 1913-1915 годах архитектором Иваном Яковлевым по заказу купца первой гильдии, хлеботорговца М. Н. Полежаева. Он был одновременно и одним из самых ярких в Петербурге объектов в стиле модерн, и - одним из первых в Петербурге полноценных жилых комплексов с собственной инфраструктурой. Дом состоит из нескольких шестиэтажных корпусов, соединенных между собой сложной системой дворов и арок. Главным фасадом он выходит на Старорусскую площадь; сюда же выходит открытый двор-курдонер, отделенный от улицы кованой оградой с широкими воротами. Комплекс был рассчитан на обеспеченных людей - некоторые квартиры занимали несколько сотен квадратных метров. Квартиры, выходящие окнами на улицу, предназначались для купцов высшей гильдии: со светлыми просторными комнатами, где во двор выходили только кухни и кладовые. Между этими квартирами спроектированы жилища для инженеров - тоже просторные и с хорошей планировкой, но поскромнее. В задней части дома - квартиры попроще, для купцов "средней руки". После революции с домом произошло то же, что и с большинством петербургских доходных домов - квартиры были превращены в коммуналки. Только вот в доме Полежаева коммуналки были особенно большими, насчитывая до двадцати комнат и до сотни жильцов (учитывая первоначальные площади квартир - неудивительно) . На первых этажах размещали то поликлиники, то филиалы учебных заведений.

http://www.citywalls.ru/house4519.html
http://www.ipetersburg.ru/guide/sights/remarkable-bulidings/dom_polejaeva/
Тимур Иззатуллаев
Лучший ответ
Доходный дом М. Н. Полежаева