Архитектура, скульптура
А это где? Каких годов? Про архитектора не расскажете?

Церковь Сен-Жан-де-Монмартр (Église Saint-Jean de Montmartre) строилась в 1894-1904 гг.
Церковь Сен-Жан-де-Монмартр (Святого Иоанна на Монмартре) по парижским меркам совсем молода – она была освящена в 1904 году. В этом небольшом храме свершилась революция, сделавшая возможной архитектуру XX века.
В самом конце XIX века архитектор Анатоль де Бодо получил заказ на проектирование новой церкви на холме Монмартр. Бодо был учеником знаменитого французского реставратора-вольнодумца Эжена Виолле-ле-Дюка и проект выдвинул в духе учителя: несущие конструкции церкви – из железобетона.
Этот метод предложил и запатентовал Поль Коттансен в 1889 году.
Заказчиком работ был аббат Алекс Собо (его скульптуру сегодня можно видеть внутри храма, справа от входа. ) Строительством храма Сен-Жан (Святого Иоанна Богослова) руководил зодчий Анатоль Бодо (Anatole de Baudot) и ему установлена памятная доска внутри здания

Стены церкви выкладывали из полого кирпича и связывали в бетоне арматурой из проволоки. Из полого кирпича были сложены и тонкие колонны храма; венчали сооружение железобетонные купола. На рубеже веков новый способ строительства стал поистине революционным.

Многие сомневались в прочности конструкции и предрекали храму недолгий век. Дважды городские власти пытались прекратить строительство и снести опасное здание, и оба раза их останавливал Алекс Собо.

В интерьере церкви Святого Иоанна впервые были применены литые железобетонные арки. В храме можно увидеть чудесные витражи ар-нуво работы мастера Жака Галана, сделанные по рисункам художника Паскаля Бланшара. Сюжеты этих витражей посвящены жизни Иоанна Богослова. У главного алтаря находятся две картины работы Альфреда Плозо, изображающие Первое чудо Христа и Тайную Вечерю. Церковный орган создавал знаменитый мастер по изготовлению храмовых инструментов – Аристид Кавайе-Коль.

Šӧƒįǻ Prį¢Ē
Спасибо, Ирина! Успехов!