Архитектура, скульптура

Что за Памятник.. ? Какой век.. ? Где..?

Соборная церковь Святого Петра в Вестминстере, почти всегда называемая Ве́стминстерское абба́тство —готическая церковь в Вестминстере (Лондон), к западу от Вестминстерского дворца.

Строилась с перерывами с 1245 по 1745 годы, но облик сохраняет готический. Традиционное место коронации и захоронения монархов Великобритании. Наряду с близлежащей церковью Сент-Маргарет аббатство причислено к Всемирному наследию.

Эдуард Исповедник основал бенедиктинское аббатство в 1065г. на этом месте, с видом на площадь Парламента.

Предположительно, первым английским королём, который короновался здесь, был Гарольд, в январе 1066 г. Разгромивший его в битве при Гастинксе.

Вильгельм Завоеватель короновался здесь в том же году, и первая запись в аббатстве засвидетельствовала это. Традиции коронования сохранились до наших времён.

Ранне-английская готическая структура здания аббатства в большей степени обязана Генриху |||, чем каким-либо другим правителям, хотя многие архитекторы, включая К. Рена, сделали свой вклад в облик аббатства.

В начале центральной галереи расположены иконы, выполненные русским иконописцем Сергеем Федоровым.

В Уголке поэтов покоится прах Чосера, Сэмюэля Джонсона, Теннисона, Браунинга, Диккенса и многих других знаменитых писателей и поэтов. Рядом с ними погребен прославленный актер Дейвид Гаррик.

Кроме этого, в Уголке Поэтов находится множество памятников: Шекспиру, Милтону, Китсу, Шелли, Генри Джеймсу, Т. С. Элиоту, Ульяму Блейку и другим. Среди поздних мемориальных досок можно найти таблички, посвящённые поэтам Джону Клеру и Дилану Томасу , сэру Лоренсу Оливье.

http://www.world-art.ru/architecture/architecture.php?id=3102

Анна Фоменкова
Лучший ответ
Поиск по картинкам гугл говорит, что это Вестминстерское аббатство. Основано в 960 году. В 1066 году (точнее в декабре 1065) строительство было окончено и строение начало использоваться как церковь. Расположено в Лондоне, Великобритания.
http://www.westminster-abbey.org/home
Меф Буслаев