Архитектура, скульптура

Что за домик... где он и что в нём?

Парижский Суд

Криминальная полиция и прокуратура, и Суды всех инстанций – все сосредоточено во Дворце Правосудия.

Скандальные судебные процессы во Франции проводятся открыто и
зачастую привлекают внимание многочисленной публики, становятся более
похожими на театральные спектакли или на баталии политиков. Всемирную
известность получил процесс 1880 года, над Сарой Бернар, разорвавшей
пожизненный контракт с Камеди Франсез. В 1898 году фурор вызвал процесс
над Эмилем Золя, имевший явный политический подтекст, писателя осудили
за памфлет «Я обвиняю» . В 1917 году в этих залах была обвинена в
шпионаже Мата Харри, которая была приговорена к смертной казни.

Сегодняшний архитектурный ансамбль состоит из сооружений различных эпох охватывающих период с XIII по XX века.

Дворец Правосудия и Консьержери. Названия такие " парижские" - захватывает дух. Я это все сам видел .вот одно из моих фото:
Майский двор, получил свое название от традиции, которая сохраняется на протяжении
столетий – в мае каждого года чиновники суда сажают тут дерево. Решетка Майского двора была изготовлена в 1776 году.
Комплекс находится на острове Сите. Так повеось с давних времен. Торговцы и коммерсанты владели правым берегом Сены, интеллектуалы, люди
искусства – обосновались на левом берегу, а власть — на острове Сите.
Династия Капетингов возводит новый королевский дворец.
Именно основатель династии Гуго Капет впервые в истории размещает во
Дворце Королевский совет и администрацию. Все работы по проектированию и
строительству Дворца выполнял архитектор Энгерранд де Мариньи, были
благоустроены королевские покои. Для администрации именно тогда были
построены Счетная и Следственная Палаты, был создан Большой Зал Дворца
или Зал Прокуроров («Зал потерянных шагов» ) . В те давние времена в этом
Зале заседал единственный в стране орган правосудия – Парламент.
Королевские династии Франции вплоть до 22 февраля 1358 года проживали во
дворце на территории Сите. После восстания, которое возглавил Этьен
Марсель, дворец превратился во Дворец Парламента, а затем во Дворец
Правосудия.
Дмитрий Моисеев
Лучший ответ
Дворец Правосудия и Консьержери.