Архитектура, скульптура

Нарядный резной домик-где-что известно о нём?..

Истор. и территориальные подробности...
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Денис Смирнофф
Вологда, ул. Гоголя, д. 53.

Бывший дом Ивана Федоровича Тихановского .
Это двухэтажный особняк, являющийся настоящим шедевром вологодского деревянного зодчества, расположенный в северной части города. Он был построен в 1895 году и первоначально принадлежал семье Рыниных (известной на Вологодчине богатой купеческой семье, известной прежде всего тем, что в этой семье родился юродивый провидец-Николай Вологодский), после особняк принадлежал местному чиновнику (коллежскому ассесору) И. Ф. Тихановскому, а с 5 июня 1910 года особняк перешел к мещанке Марии Николаевне Вахрамеевой.
https://www.rutraveller.ru/place/131786
https://nadezhda-0-0.livejournal.com/64188.html
Дом И. Ф. Тихановского представляет собой большой Г-образный в плане деревянный двухэтажный особняк. Вертикальная обшивка его стен в сочетании с немыслимой красоты резным декором делают его похожим на сказочный пряничный домик. Все окна фасадной части дома украшены прекрасными наличниками с очень сложным узором. Узорчатые вставки присутствуют и на углах главного фасада. Над входом в дом расположен небольшой балкон, поддерживаемый двумя деревянными резными колоннами. Его козырек поддерживается четырьмя колоннами. Завершение козырька напоминает аттик и украшено солярным знаком.
В 2015 году реставрация дома И. Ф. Тихановского была закончена и сейчас дом находится в прекрасном состоянии. Сейчас в этом доме административное здание. Расположено ООО "Социо-35",занимающее научными исследованиями и разработками в области общественных и гуманитарных наук.
https://travel-russia.livejournal.com/158775.html
Юрий Ивакин
Лучший ответ
Деревянный дом «вологодского типа» 1895 года после реставрации

Дом Вахрамеевой

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вологодское_деревянное_зодчество

Гоголя, 53
Россия - Вологодская область - Вологда
Vitalik Zupko
Купеческая усадьба Смирнова в Нижнем Новгороде
ул. Дальняя, д. 15), который был построен в 1890-е годы, сразу же после проведения в Н. Новгороде Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года.