Архитектура, скульптура
Где такой домик?Что в нём?

Украина
Этнографический музей «Хутор Савки»
Хутор Савки — этнографический музей под открытым небом, что расположен в селе Новые Петровцы вблизи урочища Межигорье, недалеко от Колокольчатого колодца за 6 километров от границы Киева. Основная тема деятельности музея — сельское жизни XVIII — XIX вв.

На территории этнографического музея «Хутор Савки» расположены две аутентичные усадьбы из разных регионов украинского Полесья, а также ульи, овины, цыганская кузница, модель колодца с журавлем, чумацкий воз и двухкамерный погреб.

В экспозиции музея нет ни одного «экспоната» под стеклом, зато любой предмет быта можно попробовать в действии. Историко-культурные достояния музея составляют глиняные изделия XIX века (горшки, кувшины, макитры, чаши, миски), предметы быта и ежедневного потребления XVIII —XIX веков (грабли, молоты, топоры, цепы, серпы, весы, хлебные кадки и прочее), ремесленные орудия труда (ткацкий и столярный станки, прялки, гончарный круг, кузница).
Этнографический музей возник из одной усадьбы, которую хозяину повезло приобрести в 2003 году. Усадьба крестьянина была в совершенно запущенном состоянии, поэтому восстанавливали её усилиями всей семьи. Уже летом 2004 года начали появляться первые посетители этнографического музея. Сначала каждый из команды музея, кроме хозяина считал это развлечением, отрадой для семьи. Всё держалось на чистом энтузиазме. Визиты к дому становились всё более частыми, гости начинали увлеченно посещать музей, интересоваться культурой украинского народа и отмечать в усадьбе значимые семейные праздники.
Весной 2005 года были сооружены первые хозяйственные пристройки — сарай и кузница. А уже летом 2005 хозяин с сыном отправились в первую этнографическую экспедицию по селам Переяславщины. С того времени была освоена немалая часть Киевского и Житомирского Полесья. Новый этап в истории музея начался с открытием Дворянской усадьбы 10 октября 2009.

Этнографический музей «Хутор Савки»

Вижу колонну. С каннелюрами. С базой
в Румынии
В "Деревне дураков"

Сразу на член похоже
Я в домике