Архитектура, скульптура
Чем интересен этот дом? Что внутри дома?

Дом Марка Твена — дом в Хартфорде, где 1874—1891 гг. проживал известный писатель Марк Твен. Трёхэтажный дом с 19-ю комнатами был построен в 1874 году в викторианском стиле.
Семья литератора продала свой дом в 1903 году, после смерти дочери Сюзи, так все в нем тяготило, напоминая о тяжкой утрате. Впоследствии дом побывал и частной школой для мальчиков, и доходным домом. А еще через какое-то время группа хартфордских энтузиастов, осознававших историческую ценность этого здания, решила спасти дом Марка Твена от грозящего ему разрушения. Так, в 1929 году дом стал собственностью общества памяти Марка Твена и Библиотечной Комиссии штата Коннектикут. Жители Хартфорда постарались восстановить в доме обстановку времени жизни семьи Марка Твена. Личные вещи писателя, мебель, архивные материалы, которые удалось собрать, позволили в 1980-1981 году официально учредить дом-музей Марка Твена. Его реставрация, а также пополнение экспонатами продолжаются и в настоящее время. В коллекции музея, которая сегодня представлена посетителям, насчитывается почти 10 тысяч экспонатов, дошедших до наших дней со времен Викторианской эпохи. Множество из них принадлежали семейству Клеменс (Твен) .
Посетителям предлагается множество любопытных вещей. К примеру, в музее выставлена трехтонная машина «Paige typesetter», работа над которой привела компанию Твена к банкротству. А в спальне, находится богато украшенная деревянная кровать, на которой великий американский писатель почивал вместе со своей супругой Оливией; говорят, что именно здесь яснее всего ощущается дух великого Марка Твена. В бильярдной комнате - бильярдный стол Марка Твена, любившего в свободное время сыграть партию. В музее собрана также большая коллекция посуды фирмы «Tiffany» и множество разных прочих предметов быта. В огромной библиотеке дома-музея хранятся рукописи Марка Твена, его личная корреспонденция, печатные издания его произведений, фотографии и редкие книги, принадлежащие писателю. Часть библиографической коллекции Хартфордскому музею была подарена библиотекой Вэткинсона из колледжа «Святой Троицы» (Trinity College). Дом-музей Марка Твена является традиционным местом встреч бизнесменов и разного рода некоммерческих организаций. Здесь встречаются литераторы, ученые, студенты, школьники. И, конечно же, это место активно посещают туристы со всего мира.

Музей Марк Твена
откуда я знаю. . мож там прозекторская..