Архитектура, скульптура

Где такой дом? Чем интересен?

Дом-музей "Якутская ссылка"

В Международный день музеев, 18 мая 2012 г., в г. Якутске состоялось открытие филиала Якутского государственного объединённого музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского - Дома-музея «Якутская ссылка».

Дом-музей «Якутская ссылка» -памятник истории республиканского значения. Дом был построен в 1880 г. зажиточным якутом Ф. П. Романовым и находился на ул. Пор-товской (позднее ул. Романовка, а с 1943 г. - ул. Ярославского). В 1902 г. в этом доме жил политссыльный В. П. Приютов, известный в столице фотограф. В 1904 г. здесь произошёл вооруженный протест политссыль-ных, вошедший в историю как «Романовский протест».

18 февраля 1951 г. в этом доме был открыт историко-революционный музей, который назывался «Большевики в якутской ссылке».

С 1950-х по 1980-е годы музей имел особое значение для идеологической работы. Ему отводилась важная роль в пропаганде социалистических идей и установок, господ-ствоваших в тот период. Освещение революционной истории и текущих событий носило исключительно политизированный характер. Экспозиция о жизни и революционной деятельности большевиков была расположена в семи залах. Один из залов полностью был посвящён вооружённому протесту политических ссыльных в 1902 г.: воссозданы фрагменты баррикад, интерьеры комнаты политссыльных и т. д.

В 1990-е годы, во время социально-экономического и общественно-политического кризиса, как и во многих музеях бывшего СССР, возникла необходимость перепрофилирования музея. В 1994 г. была организована обновлённая экспозиция об истории политической ссылки в Якутии, где освещалась не только революционная, но и просветительская деятельность ссыльных декабристов, марксистов, социал-демократов и большевиков.
Далее - https://cyberleninka.ru/article/n/o-dome-muzee-yakutskaya-ssylka
Булгун Бюрчиева
Лучший ответ
Дом-музей "Якутская ссылка"