Архитектура, скульптура
Где такой дом? Чем интересен? 7

Москва. Дом купца Е. Ф. Киппена.

Городскую усадьбу по нынешнему адресу Старосадский переулок, 5/8 в Москве заложили в конце XVII столетия, когда окрестные земли принадлежали боярину Петру Авраамовичу Лопухину – родному дядюшке первой жены Петра I, царице Евдокии Илларионовне Лопухиной.
Во время вторжения войск Наполеона в Первопрестольную в 1812 году, усадьба сильно пострадала от огня.
В 1817-м владение Лопухиных было разделено надвое и продано по частям: южную выкупила лютеранская московская община и к 1819-му году возвела там церковь во имя святых Петра и Павла, северную – представитель купечества Е. Ф. Киппен.
История главного дома усадьбы Киппена
В период с 1817 по 1819 годы Егор Федорович Киппен выстраивает новый главный усадебный дом (нынешнее стр. 5), в объем которого были включены древние палаты и часть пристройки 1763 года, оформленной в стиле московского барокко. Стену последней, с сохранившимися декоративными барочными элементами, можно рассмотреть, войдя в расположенный справа подъезд здания.
В 1844-м, когда владение находилось в собственности купца из Санкт-Петербурга К. Х. Толля, был надстроен вторым этажом примыкавший к дому правый жилой флигель. В 1857-м, уже при владельце А. И. Чернове, служившем в должности коллежского регистратора, возвели асимметрично правому левый флигель, после чего усадьба приобрела сохранившийся до наших дней облик.
Далее - https://progulkipomoskve.ru/starosadskij_pereulok_5_8_moskva_usadba_kippena_moskovskij_soyuz_xudozhnikov
Сегодня бывшую усадьбу Лопухиных – Киппена со всеми постройками занимает Московский Союз художников. Владение включено в список культурных объектов федерального значения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_Киппена
https://en.wikipedia.org/wiki/File:Старосадский_переулок_5_главный_дом.JPG

История главного дома усадьбы Киппена
Midas-76
Это было последнее на сегодня фото.
Аня Гуренок
В настоящее время усадебный дом занимает Московский Союз художников, скульптуры от ...))
в спб где-то. Ничем
Снаружи ничего необычного.