Архитектура, скульптура

Что случилось с этим домом? Чем он интересен?

Aleksey Z.a.n.
Доходный дом М. М. Кудрявцева .
Санкт Петербург, 15-я линия ул. ВО, 70
арх. Еремеев Михаил Федорович.

Шестиэтажный доходный дом купца М. М. Кудрявцева был сооружен в 1910 – 1911 годах на месте нескольких деревянных флигелей по проекту архитектора М. Ф. Еремеева.
С 1912 года до 1914 года в доме жил вместе с семьей Павел Соломонович Юшкевич - публицист, историк философии, переводчик философской литературы. Его сын Адольф Павлович Юшкевич - советский российский историк науки.
В начале 1914 года семья Юшкевич освободила квартиру в доме 70 и передала ее приехавшему из-за границы известному большевику-революционеру Льву Борисовичу Каменеву.
В 1917 году здесь жила Вера Слуцкая, в то время секретарь Василеостровского райкома РСДРП (б) .

Центральная часть симметричного главного фасада увенчана треугольным фронтоном. Овальное окошко когда-то украшала лепнина, но от нее остались только дыры в облицовке.

Боковые крылья имеют трехгранные эркеры, завершающиеся балконами:

Нижний этаж здания облицован гранитной щепой.

В художественном убранстве главного фасада привлекают внимание скульптурные детали, цветная облицовочная плитка и повторяющиеся майоликовые панно, выполненные в мастерской выдающегося художника П. К. Ваулина – «Мак» и «Подсолнух»

Монограмма домовладельца

В 2001 г. дом включён КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность"
Руслан §§§???
Лучший ответ
Ринат Галиаскаров Там такой район удивительный - район моей студенческой жизни , между Васильевским и Петроградской и Галёрной мы ездили по разным адресам всю студенческую жизнь )) Сын жил на Кадетской линии и я дальше Среднего проспекта редко ходила , пару раз только летом до Уральской и до Смоленского пешком доходила )) А между тем две приятельницы там сейчас живут .
Aleksey Z.a.n. Браво!
Большое спасибо, Татьяна!
Этот дом запланирован на восстановление и реставрацию в 2013 году. Жаль, что Ваулин не смог оставить толковых учеников...
если в питере- снесли.
Сергей Мороз
Aleksey Z.a.n. А что, в Петербурге всё сносят?