Архитектура, скульптура

Какая-то поломка случилась... А известно ли что-нибудь о доме красно-белом слева на фото?

ул. Максима Горького, 44 (Саратов)

административно-офисное здание, строение 1876 года, объект культурного наследия регионального значения
Здание имеет двойной адрес: ул. Максима Горького, 42 / Московская ул., 72, строение 2.
Корпус № 1 Верхнего базара. Архитектор А. М. Салько. Построен в 1876 году.
Объект культурного наследия регионального значения.

https://zen.yandex.ru/media/id/5cab82da84805b00aef6cbb6/na-zadvorkah-saratovskogo-pravitelstva-osetrovaia-ikra-stoila-piat-rublei-pud-5cc5d0f0ad71e300b4a8ff06

Верхний базар – комплекс бывших торговых зданий, архитектурная достопримечательность Саратова.
Здания занимают квартал между улицами Московской и Кутякова, выходя большей частью на улицу Горького .
В первой четверти XIX века эта территория была загородной. Здесь была основана торговая площадь, получившая название Хлебной. Торговля на ней долгое время была хаотичной, а сам базар оставался практически не благоустроенным.
Во второй половине XIX века Хлебная площадь превратилась в экономически привлекательный центр разраставшегося Саратова.
В начале 1870-х годах обеспокоенная таким положением дел городская управа поручила архитектору А. М. Салько разработать проект нового базара с каменными павильонами. Первые шесть корпусов были возведены в 1876–1877 годах, из них четыре двухэтажных выходили на улицу Александровскую (Горького) и сохранились до наших дней.
За ними в 1881 году последовало строительство ещё трёх каменных торговых зданий, в том числе одноэтажного на улице Петропавловской (Кутякова). В 1885 году в девяти новых каменных корпусах размещались 95 лавок, на открытом воздухе насчитывалось 770 торговых точек, ещё 116 ютились в старых деревянных галереях. В 1896–1897 годах их сменили 11 новых каменных павильонов, а к 1908 году в комплекс Верхнего базара входили уже 20 одноэтажных и 7 двухэтажных кирпичных корпусов. Снаружи торговля велась под пятью навесами на 72 стола. В центре базара возвышалась Сретенская (Петропавловская) церковь, близ которой у мясного павильона находилась Иверская часовня. На самом базаре продавали хлеб, рыбу, мясо, зелень, мануфактуру, обувь и одежду, посуду. В одноэтажном здании на улице Кутякова размещалась бакалейная и кондитерская торговля Степана Николаевича Колокольцова, также крупные лавки держали купцы М. Я. Ухоботин, И. М. Брыленков и другие.
В советские годы Верхний базар функционировал до ранних послевоенных лет, после чего было решено его ликвидировать в ходе масштабной реконструкции Театральной площади и прилегающей к ней части проспекта Ленина (Московской улицы).
Nadyuha Gavryushenko
Лучший ответ
Предположу, что авария водоканала. Ну в том доме явно отключили воду