Архитектура, скульптура

Что за крепость слева на фото? Что о ней известно?

Боюсь предположить....)), но говорят, что городской замок Банска-Бистрица
Городской замок Банска-Бистрицы (словацк. Mestský hrad v Banskej Bystrici) — замок в центре города Банска-Бистрица. Входит в список национальных памятников культуры Словакии.
Замок был построен в XV веке, а затем перестроен в стиле барокко. Это масштабное сооружение считается архитектурной доминантой города. Внутри замка есть костёл Святой Девы Марии XIII века. Вокруг него и строился замок. Также здесь находится краеведческий музей и Галерея искусств, расположенная в старой ратуше.
В 1225 году Банска-Быстрица стала свободным королевским городом с горным правом. С того времени, благодаря постоянной добыче меди, железа, серебра и других металлов, она развивалась и богатела. До сих пор она сохранила множество красивых готических, ренессансных зданий и зданий в стиле барокко, кроме того, большинство из них за последнее время удалось реконструировать.
В центре города - комплекс Городского замка и поздний готический приходской костел Вознесения Девы Марии. Частью укреплений замка является также костел Св. Креста. В комплексе находится также старая ратуша - Преториум.
В 1589 году город был окружен каменными стенами для защиты от набегов враждебных турок, а также от восстаний шахтеров. Остатки городских укреплений и городских стен, неотъемлемой частью которых были въездные ворота и оборонительные бастионы, сохранились до наших дней, оборонительная система Банска-Бистрицы состояла из 18 бастионов. На сегодняшний день сохранилось только 7 из них, это верхние Коморские и Мюльштайнские бастионы и другие..., самым известным и сохранившимся является мясницкий бастион.
Мадина Абдухаликова
Лучший ответ
2.
Городской замок Банска-Бистрицы (словацк. Mestský hrad v Banskej Bystrici) — замок в центре города Банска-Бистрица.
Daniyar Musabaev
Сергей Асадулин Спасибо Влад)