Архитектура, скульптура
Кадр из фильма 3. Какая крепость "снималась" в фильме? Что о ней известно? Как сейчас выглядит?

Это Ивангородская крепость Ленинградской области (если не ошибаюсь)
Ивангоро́дская кре́пость была построена летом 1492 года на правом берегу Нарвы.
Она была создана по личному указанию Ивана III для защиты от ливонских и шведских войск.
Отсюда и название.
В самом начале она была полностью построена из дерева.
Форт сооружался с целью получить выход к Балтийскому морю. Город-крепость возводился стремительными темпами. Так, первый камень заложили 21 июня 1492 года, а уже 15 августа все было готово. Строительством объекта занимались архитекторы из Италии. Именно поэтому здесь есть такие детали, которых нет больше ни в какой другой крепости России. На стену форта можно как забраться через башню, так и подняться по пристроенной лестнице. Крепость имела квадратную форму и башни по углам. ивангородская крепость экскурсия Здание обладало маленькими размерами, поэтому в нем невозможно было разместить нужный для обороны гарнизон. В 1496 году на свободной площади Девичьей горы опять возобновилось строительство. Прорабами выступили Михаил Кляпин и Иван Гундор. На все работы ушло 12 недель. С восточной стороны ранее сооруженной крепости достроили Большой Боярший город, высота стен которого достигала 19 метров, а башен – 22 метра. Территория новой части форта превышала 250 тыс. км2. До этого на Руси никто за столь короткий период не создавал ничего подобного.
Во время Великой Отечественной Войны крепость была сильно разрушена, затем долгое время велись реставрационные работы.

Отсюда и название.

Елена Бородина
Выы правы, это Ивангородская крепость, но на Вашей картинке-Нарвская. Нарвская крепость - напротив, на другом берегу. Можно исправить в комментарии
Игорек Беляев
Не видела, что Вы дали развернутый ответ.
Uri Sayk
Не видела, что Ягодка дала развернутый ответ.
Ирина Кузнецова
Спасибо.)))