Архитектура, скульптура
Где такой дом? Чем интересен ?

Литературно-мемориальный музей В. Г. Короленко в Житомире

Житомирский литературно-мемориальный музей В. Г. Короленко – это музей, который посвящен жизни и деятельности знаменитого литератора, критика и публициста В. Короленко. Мемориальный музей находится в городе Житомире, на улице В. Короленко, 1, в мемориальном помещении - доме, в котором проходили детские и отроческие годы писателя, и действует на правах отделения-филиала городского краеведческого музея.

В 1953 году дом писателя получил статус памятника истории, а в июле 1973 года в честь 120-летия со дня рождения знаменитого писателя в нем был открыт литературно-мемориальный музей В. Короленко.

На сегодняшний день в фонде литературно-мемориального музея В. Короленко насчитывается несколько тысяч экспонатов. Музейная экспозиция, размещенная в семи залах, рассказывает о жизни и деятельности В. Короленко, его семье, кругу знакомств и культурно-историческом жизненном фоне. Среди экспонатов Житомирского литературно-мемориального музея В. Г. Короленко находятся мемориальные вещи семьи Короленко, произведения живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства, прижизненные произведения В. Короленко и писателей современности.

Научно-исследовательские работы музея направлены на изучение эпохи, биографии писателя и его творческого пути, а также поиски предметов и фактов, которые были связанные с житомирским периодом жизни писателя.

Для своих посетителей литературно-мемориальный музей В. Г. Короленко проводит обзорные и тематические экскурсии по экспозициям музея, разные научно-образовательные мероприятия по произведениям В. Короленко, литературно-музыкальные вечера, а также творческие встречи с выдающимися людьми в литературной гостиной музея.
ht tps://ua.igotoworld.com/ru/poi_object/71639_zhitomirskiy-literaturno-memorialnyy-muzey.htm
http://korolenko.lit-info.ru/korolenko/museum/muzej-korolenko-v-zhitomire.htm

Sholpan Umysheva
https://www.google.com/maps/place/Литературно-мемориальний+музей+В.+Г.+Короленко/@50.261463,28.6498278,3a,75y,90t/data=!3m8!1e2!3m6!1sAF1QipMAzRc2H1_uq-x5vmsD6zci7hO4BtrEsGIPm8Pt!2e10!3e12!6shttps://lh5.googleusercontent.com/p/AF1QipMAzRc2H1_uq-x5vmsD6zci7hO4BtrEsGIPm8Pt=w203-h135-k-no!7i5184!8i3456!4m5!3m4!1s0x472c64e9b0495137:0x624678beac2fd6d1!8m2!3d50.2614624!4d28.6498287?hl=ru
Обычный сельский домик. Аккуратные хозяева. А может - сельская поликлиника.
Бывшее гос здание в поселке ? =))
Я по забору вижу что украина.