Архитектура, скульптура
Чем интересен этот дом?

Институт физики кайзера Вильгельма.

Первоначальное название Институт физических исследований - институт Общества кайзера Вильгельма по развитию науки в Берлин-Далем, основанной в 1917 году . Первоначально институт финансировал только финансовые исследования, но в 1930-х годах он был преобразован в независимый исследовательский институт . Во время Второй мировой войны сотрудники института активно участвовали в исследованиях немецкого уранового проекта. Согласно формулировке историка науки Хорста Канта «После основания он оставался неким курьезом почти 20 лет», потому что кроме директора и его заместителя в нем не было научных сотрудников, а «адрес института (...) был личным адресом директора». В 1948 году, с передачей институтов кайзера Вильгельма Обществу Макса Планка, Физический институт кайзера Вильгельма стал Физическим институтом Макса Планка, из которого в течение его истории возникло несколько других институтов Макса Планка .
После Альберта Эйнштейна (директор с 1917 по 1933 год) директорами института были Питер Дебай (1935-1940) и Вернер Гейзенберг (с 1942).
Здание института.
При постройке было важно, чтобы лаборатории были оборудованы таким образом, чтобы они подходили для научных экспериментов в как можно большем количестве областей физики. В соответствии с намеченным на будущее направление исследований института в области ядерной физики, а также работа в низкотемпературном диапазоне около абсолютного нуля. Было представлено специальное строительное оборудование. На западном конце главного крыла была построена башня высотой примерно 20 м и диаметром 15 м, которую позже часто называли «молнией», в которой находилась система высокого напряжения от Siemens & Halske. Целью этой установки, которая финансируется Немецким исследовательским фондом и является уникальной для Германии, было исследование процессов атомной конверсии.
//de.wikipedia.org/wiki/Kaiser-Wilhelm-Institut_f%C3%BCr_Physik#Der_Institutsbau

Здание института.

Индира Ганди

Татьяна А
Гений поиска!!
головой и дверью? у нас тоже дохера таких домов там просто тупо слоны стоят хз зачем. причем слухи есть что в ноге одногоиз низ золото.
Приятненький. Дверь свободная овальная, окна относительно большие, кирпичи закрыты приятной штукатуркой, порожки приятные. По ощущениям, дом в Лондоне :)