Архитектура, скульптура
Куда древняя улочка приведет?

Древняя Олимпия располагается в кедровой роще и среди множества
оливковых деревьев, которые растут в Греции, как у нас одуванчики.
Олимпия - родина олимпийских игр. Остались одни развалины. Но ведь это было в IV в до нашей эры!
Вход на стадион, который вмещал в себя 45000 зрителей. Узнаете?
Стадион:
Зрители располагались прямо на травяных склонах, искусственно созданных как
трибуны для размещения гостей. Среди всех посетителей мужчин была
только одна женщина - жрица, она восседала на алтаре Богини Деметры
посередине северного склона. За проникновение других женщин полагалось
суровое наказание.
Справа, сразу же при входе на стадион был портик, где располагались спортсмены для отдыха в перерыве между состязаниями.
На южном склоне на каменных скамьях сидели судьи. Скамьи и алтарь
Деметры сохранились и в наши дни. По стадиону можно побегать, попрыгать,
посидеть на судейских скамьях и даже на алтаре Деметры.
Во время современных Олимпийских игр в Греции в 2004 году древний
стадион на несколько дней стал опять местом состязаний - здесь
проводились соревнования по толканию ядра.

С другой стороны:

Крипт (ворота на стадион)
Вход на стадион оформлен в виде арки высотой в рост легендарного
Геракла. Под этой аркой проходили спортсмены, судьи и жрецы на
соревнование, Через нее же выходили и победители и побежденные.

Это постаменты для статуй победителей, которые считались национальными героями.
Честь создания бронзовых статуй выпадала лучшим скульпторам тех времен.
На одном из постаментов сохранились отпечатки ступни, по которым
можно сделать вывод, что статуи были сделаны в человеческий рост.
У основания пьдестала выгравированы имена нарушителей и даны
рекомендации спортсменам использовать для победы только свою физическую
силу и ловкость, но не обман.
Судя по количеству статуй можно сделать вывод, что количество
нарушений в древнем спорте было ничтожным, что свидетельствует о большом
уважении, которым пользовались олимпийский игры в классический период.

суровое наказание.

С другой стороны:

Крипт (ворота на стадион)

силу и ловкость, но не обман.