Архитектура, скульптура

Колокольня с часами какая-где в конце улочки?.. историческое значение сооружения-подробности гор. поселения..

Viborg - Viipuri - Выборг, основанный шведами в Средние века, - единственный в России скандинавский средневековый город.

Несмотря на то, что собственно финляндским Выборг- Viipuri был недолго (1917 - 1940 гг.), его финское население всегда было значительным.

Часовая башня на Крепостной улице построена в XV веке как колокольня Кафедрального собора, в 1796 г. надстроена третьим ярусом:

Башня городских часов. Глядя на панораму старого Выборга, невольно восхищаешься той соразмерностью, гармонией архитектурного облика, которая создается соотношением его высотных доминант. Вот уж действительно «город красивых башен»! И у каждой — свой характер, своя история.
Башни святого Олафа и Райская в замке, Круглая башня, башня Ратуши, изящная звонница Спасо-Преображенского собора… Все они пережили годы расцвета и забвения. Но самая сложная судьба досталась башне городских часов, бывшей звоннице кафедрального собора и пожарной каланче, Часовой башне. Замыкающая перспективу улицы Водной заставы, Часовая башня в наши дни стала популярнейшим туристским объектом Выборга. С ее смотровой площадки над часами открывается непривычный вид на крыши старого города, портовые краны, замок и руины собора, с которым она была поставлена в XVI столетии в одной ограде, чтобы отсчитывать выборгское время и собирать горожан на церковную службу. Городская церковь в Выборге появилась, вероятно, еще в первой половине XIV века. Возможно, уже тогда при храме была деревянная звонница. В феврале 1561 года храм был перестроен, и в Выборг привезли большой колокол. К этому времени звонницу уже отстроили из камня. Нижний ярус Часовой башни — это та самая звонница, тогда еще невысокая и довольно массивная. Можно предположить, что колокольня выборгского собора имела и оборонные функции, что соответствует традициям средневековой Швеции.

В 1600 году на ее стене установили циферблат, и с этого времени башня стала Часовой. Собор и его звонница часто страдали от городских пожаров. Это было причиной перестроек, ремонтов, замены кровли и колоколов.
В 1678 пожар в городе был настолько страшным, что оплавились колокола. После этого события башню укрепили, надстроили в форме восьмигранника, а шатровая кровля звонницы получила новое завершение в виде шпиля с флюгером-петушком.

В 1848 году в башне установлен новый часовой механизм с гирями весом 12 и 8 пудов. Старые циферблаты заменили новыми и добавили еще два — на северной и южной стенах. Это было последнее изменение облика Часовой башни. В годы Второй мировой войны кафедральный собор разрушила бомба, а звонница уцелела и продолжает верно служить городу. И регулярно с высоты над Выборгом раздаются сдержанные глухие удары — это часы на старой башне продолжают отсчитывать часы.

http://igordiksa.com/?p=1498

_http://suomi4u.blogspot.am/2013/11/viborg-viipuri.html
Аня Антонова
Лучший ответ
Часовая башня — башня в Выборге, доминанта Старого города, бывшая соборная колокольня.
Нижний ярус нынешней башни построен ещё в 1494 году; первоначально это была колокольня выборгского кафедрального собора (разрушен во время Советско-финской войны). Стены имеют толщину 1,6 м, сложены из валунов на известковом растворе.

В последней трети XVII века пострадавшая от пожара башня была отремонтирована и надстроена, получив форму восьмерика на четверике. В 1660 году на колокольне установлены часы.

В 1738 году очередной городской пожар уничтожил шпиль башни и 9 её колоколов. По указу императрицы Анны Иоанновны из платежей, собираемых выборгской таможней, были выделены необходимые средства на ремонт башни. В 1753 году на башне были установлены часы с колоколом, приобретённые в Стокгольме. Внутри башни между маршами лестницы устроена деревянная шахта, по которой спускаются тяжелые гири, приводящие в действие механизм часов.

После пожара 1793 года по проекту Иоганна Брокмана башня была надстроена: появился третий ярус в стиле классицизма, где была устроена смотровая площадка для использования башни в качестве пожарной каланчи. Высота башни достигла 25 м. Екатерина II подарила городу набатный колокол с дарственной надписью, который сохранился на Часовой башне до наших дней, его звон раздаётся уже больше двух столетий.

Некоторое время башня в конце XVIII века служила колокольней Спасо-Преображенского собора, который затем обзавёлся собственной часовой башней-колокольней. Часовой механизм в последний раз заменили в 1848 году, и он исправно работает до сих пор. Благодаря виду на Часовую башню улицу Водной Заставы в середине XIX века наградили почётным титулом «самая красивая улица Финляндии»
В 1974—1981 гг. была проведена реставрация башни, с оборудованием смотровой площадки. Реставрация проводилась с отклонениями от проектных рекомендаций и сводилась к сохранению внешнего облика башни. На протяжении следующих десятилетий, при минимальном уходе и под влиянием погодных условий, бывшая колокольня Старого кафедрального собора пришла в аварийное состояние
Город Выборг расположен в северо-западной части Карельского перешейка, на берегу Финского залива – одного из самых красивых мест Ленинградской области. Город является административным центром Выборгского района, находится он в 68 км от границы с Финляндией и в 122 км от исторического центра Санкт-Петербурга.
Основан город был в 1293 году, после завоевания шведами Вуоксинского торгового пути на Карельском перешейке.

Шведы возвели замок, который являлся оплотом для дальнейшего продвижения на восток. Находился он на острове в Крепостном проливе. Выборг официально стал шведским городом в 1403 году, когда в нем начали появляться строения из гранитных валунов, имевшие каменные помещения на первых этажах и жилые надстройки из дерева.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Часовая_башня_(Выборг)
http://nesiditsa.ru/city/vyiborg