Архитектура, скульптура

Нюрнберг "ПРЕКРАСНЫЙ ФОНТАН" (Schöner Brunnen)
В центре Нюрнберга на краю Главной Рыночной площади возвышается похожая на шпиль готической церкви пирамида "Прекрасного фонтана" или "Красивого фонтана" (Schöner Brunnen). Восьмигранный 19-метровый "Прекрасный фонтан" — это произведение средневекового искусства (раннее средневековье) . К возведению фонтана в Нюрнберге приступили в 1385 году. Работы продолжались 11 лет. Сначала за строительство отвечал мастер Фриц Пфинцинг (Fritz Pfintzing), а после его смерти - Генрих Бехайм (Heinrich Beheim). Часто в качестве автора фонтана упоминается именно второй его создатель, а о первом как-то забывают. По легенде, которая не имеет под собой исторического фундамента, фонтан должен был стать украшением верхушки церкви Фрауенкирхе (она находится на этой же площади, напротив) , но поскольку это сооружение из-за огромного веса никак невозможно было поднять на крышу церкви, то решили оставить его, в качестве "приятного воспоминания".
http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=167035057&journalid=3231843&go=next&categ=0

Сорок различных фигур украшают фонтан. В восьми фигурах в верхнем ряду на готическом шпиле фонтана изображены Моисей (восточная сторона) и семь ветхозаветных пророков (по часовой стрелке, если смотреть сверху) - Иоиль, Исайя, Амос, Иезекииль, Иеремия, Даниил, Осия. На среднем уровне расположено попарно сразу шестнадцать фигур, из них 7 фигур средневековых курфюрстов, и 9 старинных героев, по трое от христианства, иудаизма и античности. Согласно замыслу создателей фонтана фигуры этих людей должны символизировать единство человеческого рода. Среди них — вожди еврейского народа Иисус Навин, Иуда Маккавей и Царь Давид; великие античные полководцы — Гай Юлий Цезарь, Александр Македонский и троянский полководец Гектор; семь курфюрстов, избиравших императора Священной Римской империи, то есть архиепископы Кельна, Трира и Майнца, король Чехии, пфальцграф Рейнский, маркграф Бранденбурга и курфюрст Саксонии. Те самые курфюрсты, круг которых был определен в "Золотой булле". Последние три фигуры в этом ряду — христианские деятели: британский король Артур, император Карл Великий и "Защитник Гроба Господня", один из предводителей первого крестового похода Готфрид Бульонский. У ног этих фигур из готического шпиля выглядывают "антигерои" - неприятели или враги Нюрнберга, например, "рожа" ("Fratze") средневекового рыцаря, который грабил купцов на подступах к Нюрнбергу. В нижней части фонтана у бортика бассейна - еще шестнадцать исторических персон, присевших в два ряда. В первом ряду, ближнем к зрителям, собрались ученые, символически представляющие предметы в средневековых школах. В "расписании занятий" — философия, за которую отвечает Сократ. Пифагор с флейтой в руках преподает музыку. Эвклид с угольником и щипцами — геометрию. Птолемей с секстаном — астрономию. Никомах из Герасы с арифметической табличкой — арифметику. Аристотель — диалектику. Цицерон — риторику. Римский писатель Элий Донат — грамматику. На базе этих античных предметов возникла вся современная система школьного образования. За спинами ученых расположились апостолы-евангелисты Матфей, Марк, Лука и Иоанн, а также римские Отцы Церкви — Амвросий Медиоланский, Иероним Стридонский, Аврелий Августин Блаженный и Григорий Великий. Самую нижнюю часть фонтана оккупировал многочисленный сонм чертей и ухмыляющихся рож, призванных отпугивать нечистую силу.
Где такой грозный?

Саня Петербург