Архитектура, скульптура

От героев былых времен ... Грозной доблести кого посвящен этот памятник?

Приветствуются развернутые ответы ...
Что защищали,от кого,кто были эти герои?
Херонейский лев — памятник павшим в бою фиванцам священного отряда

2 августа (7 метагитниона по афинскому календарю) 338 до н. э. при беотийском местечке Херонея, недалеко от Фив, произошло сражение между армией Филиппа II и соединёнными силами греческих государств, в основном Афин и Фив. Диодор назвал численность македонского войска в 30 тысяч пехоты и 2 тысячи конных, по его словам греков было меньше

Считается, что силы противников были примерно равны на основании следующей оценки: Плутарх написал про Демосфена: «…он сплотил для борьбы с Македонией почти все государства, так что оказалось возможным набрать войско в пятнадцать тысяч пеших и две тысячи всадников, — помимо отрядов граждан, — и каждый город охотно вносил деньги для уплаты жалования наемникам»

Не сохранилось сколько-нибудь детального описания сражения. Из античных авторов наиболее подробно рассказал о ходе битвы Диодор:
«Дождавшись прибытия союзников, Филипп двинулся маршем в Беотию с 30 тысячами пехоты и более 2 тысяч конницы. Обе стороны рвались в бой, но Филипп имел больше солдат и лучших полководцев. На одном фланге он поставил командовать сына Александра и с ним лучших военачальников, а другой фланг возглавил сам, подразделения расставил по месту. У противника один фланг состоял из афинян, другой из беотийцев. Упорное сражение длилось долгое время без перевеса какой-либо стороны, многие погибли и надежда на победу воодушевляла обе стороны. Александр первым прорубился через строй врагов, повергнув многих. Такой же успех сопутствовал его товарищам, так что в сплошном фронте неприятеля зазияли бреши. Пришлось еще нагромоздить горы трупов, прежде чем Александр принудил неприятеля к бегству. Царь со своей стороны вначале затеял рискованное отступление, затем надавил на противника и заставил его побежать. Более тысячи афинян пали в сражении, не менее 2-х тысяч захвачено в плен. Также много погибло беотийцев, и немало их попало в плен.»

На месте погибла вся отборная дружина («Священный отряд») из 300 фиванских юношей, презревших бегство. Их стойкости удивлялись враги и сообщали, что узы братства и воинская доблесть дружины скреплены мужской любовью. На месте битвы скорбящие Фивы воздвигли 5-метровый мраморный монумент, изображающий раненого льва, а Афины приговорили своего полководца Лисикла к смерти.
Юстин продолжает, описывая, как Филипп поступил с побеждёнными:
«Афинянам, которые выказали особую враждебность по отношению к нему, он без выкупа возвратил пленных, передал тела убитых для погребения и даже предложил им собрать все останки и положить их в гробницы предков… С фивян Филипп, напротив, взял выкуп не только за пленных, но даже за право похоронить павших. Самым видным гражданам он велел отрубить головы, других он отправил в изгнание, а имущество всех их забрал себе.

В 1818 году обнаружили обломки гигантского льва, воздвигнутого фиванцами на месте битвы, там же позже нашли останки 254 воинов, павших за свободу Эллады более 2100 лет тому назад.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Херонее_(338_до_н._э.)

Бауржан Тайшинов
Лучший ответ
Евгений Мурашов Казенно и суховато, конечно...
у нас в области есть памятник собачке которая единственная кто выжил в страшной аварии. она ждала хозяев на обочине пока не умерла от голода. её и в приют пытались отдать и кормили всякие водители а она не ела ничего и не уходила с места пока не умерла. https://youtu.be/Wxha8ZcRVdY
Евгений Мурашов Очень трогательно, но это памятник не льву который дожидался хозяина...
Евгений Мурашов И это не является памятником домашнему льву или льву людоеду...
Александр Александр Кусайко знаю что они не местные и их привезли откуда то из египта но нахера ?