Архитектура, скульптура
что за портал?

Большой Морской собор в Кронштадте.

Вот он целиком, во всем великолепии:
История у Собора сложная.
Морской Николаевский Собор задуман был как Храм-памятник всем когда-либо
погибшим морякам. Внутри него были расположены черные и белые мраморные
доски. Черные — с именами офицеров морского ведомства, погибших в боях и
при исполнении своего служебного долга; нижние чины обозначались не по
именам, а шли общим числом, за исключением тех, кто совершил выдающийся
подвиг и чьи имена занесены отдельно. На белых мраморных досках,
расположенных в алтаре, были запечатлены имена священнослужителей,
служивших на военно-морских судах и погибших в море.
Возведение храма было решено вести на Якорной площади. Условием для составления проекта было то чтобы высота купола позволила
собору служить ориентиром с моря, а крест морского храма был первым, что
бросалось в глаза мореплавателю. В апреле 1901 года был принят проект
архитектора В. А. Косякова.
Стоимость строительства собора составила 1.876.000 рублей.
Освящение собора состоялось 10 (23) июня 1913 года в присутствии императорской семьи. Храм был закрыт 14 октября 1929 года.

После закрытия собор был переоборудован в кинотеатр имени Максима
Горького, вследствие этого здание храма прозвали «Максимкой» . В 1956
году в здании собора появился клуб Кронштадтской крепости и концертный
зал на 1250 мест с театральной сценой. В 1974 году в соборе открылся
филиал Центрального военно-морского музея.
Сейчас собор восстановили и в прошлом году он был вновь освящен.

Портал, о котором Вы спрашивали, украшает фасад, выходящий на Якорную площадь.

Вот он целиком, во всем великолепии:

архитектора В. А. Косякова.

Любовь Ивановна Стоянова
Спасибо, Анатолий!
Большой Морской собор в Кронштадте.